ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ
29
декабря
2022

6713520 тысяч жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей и более 267 тысяч семей военнослужащих и мобилизованных граждан России получили поддержку от волонтёров Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в 2022 году. С началом специальной военной операции волонтёры движения #МЫВМЕСТЕ полностью перестроили свою работу и направили все силы на помощь военнослужащим, мобилизованным, их семьям и временным переселенцам с новых территорий. Неравнодушные добровольцы акции отправились на освобождённые территории, чтобы помочь жителям Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.  На сегодняшний день волонтёры акции выявили потребности 254 тысяч семей, из них 147 тысяч уже получили разовую помощь, а почти 72 тысячи — взяты под шефство: добровольцы регулярно оказывают им всевозможную поддержку. В 85 субъектах Российской Федерации открыто более 3,5 тысяч штабов #МЫВМЕСТЕ, из них — 85 региональных, 2,5 тысячи — муниципальных, 348 — на базе вузов, а также 799 — на базе организаций СПО. На территории этих субъектов действует 179 распределительных центров, занимающихся доставкой гуманитарных грузов. Добровольцы приносят для бойцов продукты питания, бельё, средства личной гигиены, салфетки и другие принадлежности. Всего собрана 841 тонна продуктов питания и воды, 184 тысячи комплектов одежды и средств личной гигиены, а также 392 тысячи наборов, включающих медикаменты и медицинские изделия, обувь, салфетки.

28
декабря
2022

671223 декабря были подведены итоги реализации молодежного сотрудничества с Азербайджаном в 2022 г. в рамках заседания Российско-Азербайджанской рабочей группы под председательством заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Могилевского К.И и заместителя Министра молодежи и спорта Азербайджана Гаджиевой И.Н. С российской стороны на заседании присутствовали также представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», экспертного клуба «Дигория» и Ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России». Повестка мероприятий в 2022 г. с Азербайджаном была насыщенная: два поочередных Форума молодежных инициатив России и Азербайджана (в марте и сентябре), объединивших на своих площадках более 300 участников – лидеров молодежных общественных объединений и движений, студентов, представителей органов государственной власти и организаций, участвующих в реализации молодежной политики двух стран, продемонстрировали запрос на развитие эффективных механизмов сотрудничества молодых лидеров двух стран в гуманитарной сфере. Кроме того, в ноябре в Баку состоялся XI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум, в рамках которого был проведен круглый стол на тему «гуманитарное измерение российско-азербайджанского союзничества» с участием ведущих экспертов двух стран.

28
декабря
2022

6711Московский политехнический университет стал получателем специальной части гранта программы «Приоритет 2030» по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство». Вуз будет способствовать укреплению кадрового и научного потенциала, создавать технологии и наукоемкие продукты, интегрируя их в реальный сектор экономики. Для участия в программе Московский Политех представил стратегический проект «Доступный электромобиль». Главная цель – перейти от прототипов к предсерийным образцам, которые будут приняты в серийное производство. Совместно с компанией «АВТОТОР Холдинг» к 2024 году будут разработаны шасси, CAN-шина и элементы мехатроники для электромобиля класса L-7, для «Меркатор Холдинг» к 2024 году – решения для электрификации дорожно-коммунальной техники. К 2030 году планируется создать полноценную платформу для электромобилей категории N1 с 5-м уровнем беспилотности.

28
декабря
2022

В преддверии новогодних праздников столичный Сбер и ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) организовали ярмарку с участием социальных предприятий, участников проекта «Сделано в Москве», благотворительных фондов и некоммерческих организаций. На таких ярмарках можно купить товары, сделанные руками волонтеров, участников благотворительных проектов, либо самими благополучателями, ради помощи которым и устраиваются подобные мероприятия. 20 декабря Сбер предоставил площадку московским социальным предпринимателям, чтобы помочь в реализации продукции и привлечь внимание потенциальных покупателей. Маркет прошел в БЦ «Оружейный» - центральном офисе Московского Сбера. Посетители совершили порядка тысячи покупок. В ярмарке приняли участие книжный магазин «Лавка чижика», компания «Московская игрушка», специализирующаяся на производстве ватных елочных украшений, производитель экологичных игр Dodoland, магазин подарков «Морда Довольна», магазин сладостей Yozh, благотворительный фонд «Ток»,

28
декабря
2022

6710Студент первого курса Факультета информационных технологий Московского Политеха Петр Птушкин стал победителем суперфинала предпринимательского акселератора от Сбера и выиграл 500 тысяч рублей. На Демо-дне он представил свою разработку – IT старт-ап в сфере недвижимости. Проект «InWorS» студент начал реализовывать еще школьником. Это программное обеспечение для построения 3D-моделей строительных сооружений на этапе эксплуатации с использованием BIM технологий. После загрузки в систему плана объекта и выставления определенных параметров заказчик получает базу данных управления техническим обслуживанием объекта. «Новизна проекта заключается в том, что мы создаем решения именно под эксплуатацию, а не под строительство. Этот рынок сейчас относительно свободен. Также мы разворачиваем работу на web-серверах. То есть необязательно иметь мощный компьютер, чтобы все это загружать», – рассказывает Петр Птушкин.

© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.