ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

«Взаимодействие в сфере молодежного сотрудничества со странами Закавказья становится все более насыщенным. Способствовали этому и программы мероприятий, приуроченные к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений России с рядом государств региона. В случае диалога с Азербайджаном сегодня мы можем говорить уже о разносторонней повестке, которая охватывает целую серию направлений: от мероприятий с лидерами молодежных организаций, специалистами по работе с молодежью до продвижения отечественных практик в области молодежной политики, а также русского языка как языка межнационального общения в регионе», - отметил начальник отдела Департамента государственной молодежной политики и воспитательной работы Артем Анатольевич Фомин.

К организации молодежных форумов были подключены ведущие профильные ведомства и организации, занимающиеся вопросами международного молодежного сотрудничества и молодежной политики в целом – Росмолодежь, Россотрудничество, Правительство Нижегородской области, АНО «Россия - страна возможностей», Фонд Горчакова, Российское Общество «Знание», Ассоциация волонтерских центров, Институт им. А. С. Пушкина, Национальный Совет молодежных и детских объединений России, ВОД «Волонтеры Победы», Молодежная столица ОИС и другие.

Активно в повестке двух стран в этом году фигурировало взаимодействие в области добровольчества: это и Международная программа «Миссия Добро» в Азербайджан с участием профессиональных волонтёров и преподавателей-русистов, и солидное участие азербайджанской молодежи в заявочной кампании Международного трека Международной премии #МЫВМЕСТЕ, а также в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, и работа российских волонтеров в организации этапа Формулы I в Баку. 

В рамках заседания рабочей группы стороны также подвели итоги реализации государственной молодежной политики в обеих странах и обсудили предложения в План основных мероприятий в области молодежного сотрудничества на 2023 год, который будет включать, как двусторонние мероприятия, например, уже ставший традиционным III Форум молодежных инициатив Азербайджана и России, так и многосторонние молодежные инициативы на пространстве СНГ.

Кроме того, по инициативе азербайджанской стороны, была также достигнута договоренность о создании совместного электронного каталога, включающего в себя лучшие практики и инициативы в области работы с молодежью двух стран.

Параллельно в эти же даты в Санкт-Петербурге состоялось не менее значительное мероприятие – первый за долгое время Российско-Грузинский молодежный форум, объединивший на своей площадке российскую и грузинскую молодежь. Форум был организован Минобрнауки России совместно с Фондом Горчакова, Центром международной и региональной политики и Национальным Советом молодежных и детских объединений России.

В рамках мероприятия поднимались самые разные вопросы, волнующие молодежь двух стран – от гуманитарного сотрудничества России и Грузии, роли новых медиа в современном мире, до - основополагающих ценностей, объединяющих молодежь двух стран. Глубоко символично, что в следующем году исполняется 240 лет с момента подписания Георгиевского трактата – важная дата в истории взаимоотношений двух государств.

«Молодёжный форум России и Грузии продемонстрировал потенциал для развития диалога между нашими народами, поиска новых возможностей и точек соприкосновения для молодёжи наших стран. Сегодня в Российской Федерации мы проводим множество международных молодёжных мероприятий и гуманитарно-просветительских проектов по самым разным направлениям. Это и студенческий спорт, молодёжный туризм, наука и добровольчество. Для нас важно вовлекать зарубежную молодёжь, а также иностранных студентов российских вузов, в том числе из Грузии, в молодёжные проекты и программы, которые сегодня активно реализуются в России, создавать условия для их всестороннего развития», - отметил начальник отдела Департамента государственной молодежной политики и воспитательной работы Артем Анатольевич Фомин.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.