ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

ВМП оказывается по ОМС бесплатно при наличии квоты – талона ВМП. Порядок квотирования определен Минздравом РФ, решение о выдаче талона ВМП выносит квотная комиссия. В соответствии с порядком, утвержденном Приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 930н, ВМП оказывается в условиях:

  • дневного стационара (не требующем круглосуточного пребывания в больнице);
  • стационара (при необходимости круглосуточного наблюдения).

Для получения талона ВМП необходимо пройти три этапа

1 этап – направляющая медицинская организация

  • Медицинские показания о необходимости в получении пациентом ВМП определяет лечащий врач больницы или поликлиники, в которой пациент проходит диагностику и лечение заболевания. Наличие медицинских показаний подтверждается решением врачебной комиссии медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента. Лечащий врач выписывает направление и выписку из истории болезни, оформленные в должном виде (подписаны лечащим врачом и руководителем больницы, заверены печатью).

2 этап – Минздрав или областной орган управления здравоохранения (в зависимости от региона)

На данном этапе необходимо собрать пакет документов:

  • Направление на получение ВМП (на бланке медицинской организации с печатью и подписями лечащего и главного врача);
  • Документ, удостоверяющий личность пациента;
  • Полис ОМС (копия);
  • Выписка из истории болезни (с печатью и подписями лечащего и главного врача);
  • Копия СНИЛС (при наличии);
  • Копия свидетельства о рождении и паспорта законного представителя (для детей младше 14 лет).

С этими документами самостоятельно или при помощи медицинской организации, выдавшей направление, подается заявление на квоту в соответствующий орган здравоохранения. На данном этапе решение принимает комиссия, состоящая из 5 человек. Результат рассмотрения заявки оформляется в виде протокола*, срок принятия решения по выдаче квоты не должен превышать 10 дней. В случае положительного решения, комиссия также определяет место проведения операции по ВМП.

*Пациент имеет право получить на руки протокол врачебной комиссии и выписку из медицинской документации для самостоятельного обращения в органы здравоохранения (при необходимости).

3 этап – квотная комиссия по месту оказания ВМП

  • Квотная комиссия медицинской организации, куда направляется на оказание ВМП пациент, рассмотрев представленный пакет документов, в течение 10 суток принимает решение о возможности проведения таковой.

Итого, в среднем процесс получение квоты на ВМП занимает 23 дня. Чтобы ускорить процесс получения квоты, рекомендуется лично контролировать все этапы и статус рассмотрения вопроса. Заявитель имеет законное право получать полную информацию по получению квоты. С момента подачи документов до госпитализации может пройти несколько месяцев. Это связано с очередью, срочностью лечения и наличием свободных мест. Пациентам, требующим немедленного хирургического лечения, квоты предоставляются вне очереди.

Оформить полис ОМС, а также получить дополнительную информацию по любым вопросам ОМС можно в страховой медицинской организации ВТБ МС по круглосуточному номеру горячей линии 8 800 100 800 5.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ МС

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.