ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Были также определены победители индивидуальных и коллективных номинаций. В номинации «Общественник года» победу одержал Павел Дорошенко из Майкопского государственного технологического университета (Республика Адыгея). Титул победителя в номинации «Иностранный студент года» получила Лейли Календарова из Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (г. Москва). Победителем в номинации «Председатель совета обучающихся года» стал Никита Лобанов (Казанский филиал Российского государственного университета правосудия, Республика Татарстан), а в номинации «Спортсмен года» победила Анастасия Кармаева (Сургутский государственный педагогический университет, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра). Титул «Творческая личность года» получила Камилла Прахова из Казанского национального исследовательского технологического университета (Республика Татарстан), а «Интеллектом года» стала Анастасия Баркова (Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (Национальный исследовательский университет), г. Москва).

В номинации «Юридическое объединение года» победу одержала Юридическая клиника Нижегородской академии МВД России (Нижегородская академия Министерства внутренних дел РФ, Нижегородская область), а в номинации «Добровольческое объединение года» – Волонтерский центр Южного федерального университета (Южный федеральный университет, Ростовская область). Лучшим «Киберспортивным клубом года» был признан Киберспорт РТУ МИРЭА (МИРЭА – Российский технологический университет, г. Москва). Звание «Патриотического объединения года» получил Поисковый отряд «Арьергард» РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения РФ (г. Москва). Победителем в номинации «Студенческое медиа года» стал Студенческий медиацентр SFEDUMEDIA (Южный федеральный университет, Ростовская область), а в номинации «Студенческое научное общество года» – студенческое научное общество НИЯУ МИФИ (г. Москва).

Полный список лауреатов премии размещён на сайте Российского Союза Молодежи.

«Российская национальная премия «Студент года» — это не только конкурсные испытания, это возможность проявить себя и свои уже наработанные навыки. Вы молоды, сейчас ваше время, поэтому не упускайте шанс на участие в подобных конкурсах и возможность получить признание со стороны.  Сделайте все, чтобы, оглядываясь назад, вы могли сказать – я получил максимум. И помните, что лидер – это человек, который умеет бросать вызов самому себе и справляться со всеми трудностями. Желаю вам всем удачи!», – сказал в своём обращении к финалистам премии заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для студентов образовательных организаций России, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Всего участниками премии стали более 8 000 студентов из 75 регионов, а финалистами стали 600 человек из 71 субъекта РФ.

«Хочется поздравить всех номинантов, участников, победителей национальной премии «Студент года». Вы все большие молодцы. Мы не понаслышке знаем, что такое готовиться и представлять родной город. Я искренне желаю вам успехов, удачи и с наступающим Новым годом!», – поздравил победителей, участников, зрителей трансляции Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов.

Самыми популярными и массовыми номинациями в конкурной программе премии в 2021 году стали «Общественник года», «Интеллект года» и «Творческая личность года».

«Сейчас все массовые проекты находятся в неопределенности. До последнего момента организаторы не знают, каким будет формат. Поэтому мы старались максимально предусмотреть все технические, содержательные моменты для их реализации и в режиме очного конкурса, и в онлайне. Премия «Студент года» очень популярна среди студентов вузов, её ждут, готовятся. И наша задача была оправдать это доверие и поддержать статус мероприятия. И мы очень внимательно следили за активностью регионов, вузов, студентов, анализировали обратную связь. И судите сами - только награды разъезжаются в 19 регионов России. Среди чемпионов Татарстан с 7 призами, Москва - с 6 и Ростовская область с 5 наградами. Это успех участников и организаторов. Всех, кто был задействован в проведении премии от региональных этапов до финала. Всем финалистам и победителям мои поздравления. Это серьезная заявка о себе в качестве специалиста, готового к новому опыту, сотрудничеству и развитию, объективной оценке знаний. Мы продолжаем развивать Российскую национальную премию «Студент года», и я считаю, что сезон-2021 станет достойной страницей истории премии», – прокомментировал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

На протяжении нескольких дней студенты участвовали в конкурсных испытаниях, включающих индивидуальные и коллективные задания: самопрезентацию, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.

«Это был непростой путь – 8 000 лучших студентов страны из 75 регионов соревновались за путевку в финал. Но конкурс есть конкурс, и только 600 человек смогли пройти на заключительный этап. Конкурсанты на протяжении 5 дней представляли свои достижения, проходили специальное тестирование на знание вклада в науку отечественных учёных, проводили открытые уроки и дебаты, занимались социальным проектированием и ролевыми играми. И сегодня мы чествуем победителей и призёров в 12 номинациях. Я поздравляю всех лауреатов с заслуженными наградами и каждому желаю успехов и еще больше побед. Ждем всех «Студентов года» на других проектах и конкурсах нашей платформы, уже сейчас у финалистов премии есть возможность стать участниками программы «Наставничество» нашего образовательного центра – Мастерская управления «Сенеж» и получить себе в наставники победителей и финалистов конкурсов «Лидеры России», «Цифровой прорыв» и «Флагманы образования», – рассказал заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Экспертами премии «Студент года» стали общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности. Среди них, Президент Всемирной Ассоциации выпускников высших учебных заведений Владимир Четий, член Экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации по конституциональному законодательству и государственном строительству Игорь Фатов, лингвист, игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» в составе команды Ровшана Аскерова, обладатель Хрустального атома Алёна Блинова, первый заместитель Президента ассоциации иностранных студентов России Шаабо Исса, Заслуженная артистка России, ведущая солистка театр «Московская Оперетта» Светлана Криницкая, модель, актриса, артистка шоу пространства «Ленинград центр», участница проекта «Танцы на ТНТ» Ли Кейко, Чемпион России и Кубка России по Кудо, победитель первенства Мира и призёр чемпионата Мира по Кудо, победитель премии Студент года в номинации «Спортсмен года» Иван Шпедт, а также кинорежиссёр, сценарист, лауреат международных и всероссийских кинофестивалей, победитель Кинотавра в номинации «Короткий метр» Тимофей Жалнин и многие другие.

 Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Томской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей». Премия проходит при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации и представительства РСМ работают в 72 регионах России, а также в 675 муниципальных образований и образовательных организаций. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектов. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.