ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

«Специальный трек Российской национальной премии «Студент года» для будущих архитекторов и специалистов в области градостроительства является официальным мероприятием Года науки и технологий в России и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого». И я уверен, что наши участники, которые рискнули заявить о себе на всю страну, показать свои профессиональные и личные компетенции, уже на подходе к этим лифтам. Скоро они полноценно войдут в профессию, в профессиональное сообщество, представят свои идеи по благоустройству российских городов и общественных пространств. Кроме того, конкурс – отличная площадка для коммуникации с экспертами и между участниками, а значит, возможны интересные профессиональные союзы и коллаборации. Победитель получает денежный приз 60 тысяч рублей. А мы, организаторы, получили хороший отклик и ценную обратную связь на первый конкурс, чтобы начать подготовку к следующему сезону. Мы планируем увеличить количество участников и дополнить программу», – рассказал Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Финалистами стали студенты архитектурных и строительных направлений вузов России, имеющие выдающиеся достижения в области архитектуры. Участники финала боролись за победу в специализированных номинациях: «Лучший студент архитектор-проектировщик», «Лучший студент архитектор-градостроитель», «Лучший студент архитектор-реставратор», «Лучший студент-урбанист», «Лучший студент архитектор-дизайнер» и «Юный зодчий».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков обратился к конкурсантам: «Дорогие участники, в течение 4 дней вы соревновались за звание победителей. 150 студентов из 47 регионов стали в этом году финалистами столь значимого проекта. Наибольшее количество участников представляют 2 номинации: «Лучший студент архитектор-проектировщик» и «Лучший студент архитектор-дизайнер». Однако это не означает, что остальные направления менее востребованы – у каждой номинации есть своё предназначение: кто-то будет проектировать промышленные объекты, кто-то создавать городские пространства и облик мегаполисов, для кого-то смыслом жизни станет сохранение культурного наследия прошлого. Главное – вы найдёте себя в том деле, которому посвятите свою жизнь, в котором проявите свой талант. Вы представляли свои учебные и научные достижения, рассказывали о своем пути в профессию, проявляли навыки и компетенции, без которых невозможно достичь успеха в современном мире. И вы все показали себя очень достойно».

Гран-при «Студент года. Архитекторы» завоевала Анастасия Атамуратова из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Победителями в номинации «Лучший студент архитектор-проектировщик» стали Элина Мустафина и Ксения Терехова из Казанского государственного архитектурно-строительного университета, в номинации «Лучший студент архитектор-градостроитель» – Раиля Шакирова (Казанский государственный архитектурно-строительный университет), а в номинации «Лучший студент архитектор-реставратор» – Анастасия Политова (Казанский государственный архитектурно-строительный университет). Лучшим студентом-урбанистом была признана Евгения Токарева (Томский государственный архитектурно-строительный университет). Победителем в номинации «Лучший студент архитектор-дизайнер» стала Аида Тазеева (Казанский государственный архитектурно-строительный университет), а в номинации «Юный зодчий» – Алия Абдулина (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства).

Полный список лауреатов номинаций размещён по ссылке на сайте Российского Союза Молодежи.

Конкурсные задания финала включали индивидуальную и коллективную работу участников в различных форматах: презентация достижений, практические задания по разработке концепций проектов, профессиональные тестирования. Кроме того, финалисты побывали на профильных дискуссиях, лекциях и мастер-классах от экспертов отрасли.

Российская национальная премия «Студент года – 2021» является официальным мероприятием «Года науки и технологий» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации и представительства РСМ работают в 72 регионах России, а также в 675 муниципальных образований и образовательных организаций. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектов. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций России, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи страны.

Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей» и общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.