ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

«Спектакль «Один» – это попытка поразмышлять о самом сокровенном, о том, в чём человек может признаться, находясь лишь наедине с собой. В основу сценария легли реальные истории подростков, их переживания, связанные с буллингом, травлей в коллективе. Все истории разные, но их объединяет одиночество, которое испытывает человек, когда остается один на один со своей проблемой. Творчески перерабатывая такой опыт, мы пытаемся понять чувства другого человека, а понять – это значит почувствовать, почувствовать боль другого человека, его переживания и, главное, найти пути выхода», – рассказала Елизавета Кочеткова.

Первые показы спектакля «Один» состоялись на полуфиналах «Большой перемены» и на финале конкурса в Международном детском центре «Артек» в Крыму. 

На большой театральной сцене в Москве спектакль показали впервые. В первой части постановки артистами были рассказаны реальные истории школьников, столкнувшихся с травлей. А во второй части подростки и взрослые люди поделились личными историями и обсудили, как можно справиться с проблемой буллинга. Многие из них не смогли сдержать слез. 

Саша Бортич рассказала о том, как она сама столкнулась с буллингом в школе, а также о работе Благотворительного фонда «Шалаш». «Спектакль говорит о проблеме, с которой многие столкнулись, и я в том числе. Эта тема тут поднимается в самом правильном ключе. Мне понравилось, что в спектакле озвучены мысли о том, что очень важно поделиться с кем-то взрослым, что рассказать о проблемах родителям – не страшно, это может помочь. Очень хотелось бы, чтобы больше родителей и детей посмотрели этот спектакль, узнали об этом проекте и о фонде «Шалаш». Я думаю, что многим ребятам сегодня стало немного легче, когда они поняли, что не одни. А ребята, которые так открыто поделились своими историями – невероятно смелые, и я ими восхищаюсь», – сказала Саша Бортич.

Показ спектакля «Один» состоялся в преддверии недели «Таврида.АРТ», которая уже второй год подряд проходит в Москве и объединяет творческие мероприятия с участием резидентов арт-кластера и партнёров проекта.

В создании видеоверсии постановки принял участие телеканал «Россия-Культура», в эфире которого состоится показ спектакля.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнёры конкурса – Сбербанк, VK, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.