ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

В краеведческом конкурсе «Широка страна моя родная» учащиеся представляют творческую презентацию культуры своего региона, включающую демонстрацию игр, танцев и обрядов, песен, а также продемонстрируют знания в объеме школьной программы о субъектах Российской Федерации в области экономики, политики, культуры, традиций и т.п.   В этом конкурсе особое внимание экспертов будет обращено на знание школьниками культуры народов, населяющих регионы России.

Ролевая игра представляет собой моделирование событий по определенной тематике. Участники проходят игру мини-группой в рамках определенных условий, руководствуясь характером присвоенной роли и внутренними убеждениями персонажа.  Участникам необходимо показать    выраженные лидерские качества, навыки межличностного взаимодействия, умение взять на себя ответственность, генерировать уникальные решения.

Ещё один конкурс – дебаты, интеллектуальная игра с обсуждением заданной темы и выдвижением аргументов или контраргументов. Критерии успешного прохождения испытания являются аргументированная позиции, авторская оригинальность, объем и глубина знаний по теме, а также культура речи.

В рамках решения кейсовых заданий участнику предстоит исследовать ситуацию, разобраться в сути представленной проблемы, предложить возможный путь ее решения и презентовать его перед членами жюри.  Испытание проводится с целью увидеть, обладают ли участники навыками решения практических задач, генерации и отстаивания собственных доводов.

По итогам конкурса определяются два лауреата и один победитель по наилучшему рейтингу, присужденному жюри конкурса за выполнение всех конкурсных заданий. Будут также определены лауреаты дополнительных номинаций: «Общественник года», «Интеллектуал года», «Творческая личность года», «Лидер года», «Мастер-IT года».

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев считает, что, хотя конкурс «Ученик года» входит во всероссийский перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, он серьезно отличается от других подобных состязаний. 

«Дебаты, ролевые игры, решение кейсов и другие испытания ориентированы на проявление способностей школьников общаться, критически мыслить, убеждать. Это те самые Soft skills — надпрофессиональные, или мягкие навыки, владение которыми сегодня становится критически важным для успеха в дальнейшей жизни. И это те навыки, по которым в школе не бывает каких-то особых уроков. Но этому можно и нужно учиться, можно и нужно научить других. В этом ценность конкурсной программы «Ученика года», - считает Игорь Петрищев.

Напомним, что финальный этап Всероссийского конкурса «Ученик года-2021» проходит в Ульяновске. Имена победителя и лауреатов будут названы 12 ноября.  Церемония награждения будет транслироваться в прямом эфире сообщества «Ученик года» социальной сети ВКонтакте.

В рамках проведения финального мероприятия также пройдут лекции, мастер-классы, творческие встречи с экспертами, среди которых - представители Министерства просвещения РФ, Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования», общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», органов власти и бизнеса, общественные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства. 

В состав жюри конкурса вошли члены профессионального педагогического сообщества, научных и спортивных организаций, творческих союзов, общественных объединений, имеющие опыт организации работы с молодежью и общественное признание в профессиональной сфере деятельности.

Конкурс входит во Всероссийский перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений Министерства просвещения Российской Федерации.

Организаторами Конкурса в 2021 году выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Ульяновской области, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Конкурс проводится при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи и реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2021 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.