ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Участники проектов арт-кластера «Таврида» из всех уголков России одними из первых откликнулись на вызовы времени и выступили инициаторами ряда социальных проектов. «Таврида на удаленке» стала первым большим проектом интеграции онлайн-форматов в образование и ивенты в период начала пандемии. В нем приняли участие известные артисты и представители арт-индустрий. Запустили челлендж #ЧистоеИскусство, реализовали программы дополнительного образования для детей #ТавридаДетям, объединили сотни людей по всему миру в онлайн-марафоне #Жить, а также осуществили проект #ТавридаПомогает с целью финансовой поддержки молодых деятелей культуры и искусств. 

Кроме того, команда арт-кластера организовала празднование Дня Победы и Дня России во многих регионах страны. Во дворах состоялось более 2 тысяч концертов, было создано более 120 стрит-арт-объектов, прошли другие масштабные акции. 

В преддверии старта форума «Таврида» состоялась I Международная онлайн-конференция «APTtalk. Искусство после» – глобальная дискуссия о трендах, инновациях, перспективах в культуре, искусстве и креативных индустриях в период после выхода из локдауна.

В 2020 году «Таврида» стала первым офлайн-форумом в России после пандемии. И, конечно, большое внимание уделялось соблюдению мер безопасности: на площадке работали три смены медиков по 18 человек, было сделано около 8 тысяч экспресс-тестов ПЦР на коронавирусную инфекцию. 

Сразу несколько новых направлений было открыто в этом году – антишкола индустрии моды, антишкола региональной привлекательности, антишкола классической и джазовой музыки. Новшеством сезона 2020 также стало вручение специальной премии для молодых деятелей современного искусства: 10 человек получили контракты на продюсерское сопровождение, возможность стажировки и интеграцию в масштабные российские и международные арт-проекты.

В сентябре в рамках фестиваля фестивалей «Таврида – АРТ» начала свою работу крупнейшая кастинг-платформа: 5 тысяч молодых творцов прошли более 120 онлайн-кастингов по 10 творческим направлениям. Некоторые из участников фестиваля исполнили свои мечты и выступили на одной сцене с известными артистами эстрады. 

Впервые за шесть лет проведения главного творческого события страны в Крыму «Таврида» открыла свои двери в столице – в октябре прошел фестиваль «Таврида АРТ Moscow». Самым ожидаемым событием фестиваля стало вручение премии «Легенды Тавриды», учрежденной молодыми деятелями культуры и искусств для своих мэтров, наставников и учителей.
В новом году форум и фестиваль состоятся. Они станут более яркими и доступными, помогут реализовать себя новым молодым творцам и продолжат работать над проектами резидентов Тавриды. Откроются новые арт-объекты и начнется капитальное строительство круглогодичной арт-резиденции. Площадка арт-кластера станет еще более творческой, появятся новые направления, а крымчан и гостей полуострова ждет насыщенная культурная жизнь. 

Больше о том, чем запомнился уходящий год и что ожидает молодых творцов в наступающем, – на сайте.

Напомним, арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и включает в себя форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ» и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида», который начнет работу в 2022 году. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.