ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Для участия в отборах в театры-конкурсанты приезжали актёры из столицы. В Новосибирске выбрать лучших актёров из народа помогал актёр Сергей Пиоро. С выбором лучших непрофессиональных актёров помогали землякам актриса Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А. А. Брянцева Анна Дюкова в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова, актёр театра «Современник» Шамиль Хаматов в Татарском театре им. Галиасгара Камала, Заслуженный артист Российской Федерации, актёр театра МХАТ им. М.Горького Максим Дахненко в Театр-студии КузГТУ «Ложа» в Кемерове.

Также звёздными членами жюри на отборочных испытаниях стали: актёр Владислав Канопка в Волгоградском музыкально-драматическом Казачьем театре, актёр МХТ им. А. П. Чехова Павел Ващилин в Калининградском областном драматическом театре, актриса Елена Великанова в Республиканском русском театре драмы и комедии Республики Калмыкия, актёр Максим Коновалов в Ставропольском академическом театре им. М.Ю. Лермонтова.

Режиссёры и актёры театров-конкурсантов, преподаватели профильных заведений и другие, причастные к театральному искусству выбирали таланты в течение нескольких дней, прежде чем определить финалистов, а затем на следующих этапах назвать победителя.

После кастингов в театрах были организованы занятия и мастер-классы по актёрскому мастерству, танцам, сцендвижению. Финалисты посещали творческие репетиционные занятия, читки пьес. И сейчас, в декабре, начались первые спектакли с победителями проекта. Хотя изначально планировалось, что в каждом городе на сцену с театральной труппой выйдет только один победитель, почти в каждом театре режиссёры вводили в спектакли сразу несколько лучших участников.

В Архангельске победителями стали три человека. Иван Десятерик исполнил роль Волка в спектакле «Сказок нет», а Денис Давыдов и Ксения Шмырёва сыграли в детской сказке «Новые приключения Братца Кролика и Братца Лиса. Часть 2», исполнив роли Дядюшки Римуса и Цыплёнка Цыпы соответственно.

В Казани, где кастинги проходили на татарском языке, победителями проекта стали сразу три участника: Айзиля Шаймухаметова, студентка 2 курса журфака КФУ, Рамиль Хайрутдинов, инженер «Газпром Трансгаз Казань» и Людмила Абрамова, преподаватель татарского языка. Все они сыграли в легендарном спектакле Татарского театра им. Г. Камала «Голубая шаль».

В Калининграде во втором туре конкурса режиссёр Вячеслав Виттих не стал выделять победителя из финалистов. Он пригласил поучаствовать в спектакле всех шестерых. По вечерам после работы они репетировали с актёрами труппы. По словам режиссёра, все участники конкурса любят театр. Поэтому Вячеслав Виттих дал им возможность осуществить свою заветную мечту – сыграть вместе с профессиональными артистами на большой сцене. Александр Рогожан  получил роль Марка Крысобоя в спектакле «Мастер и Маргарита». Александр по профессии электрик, но ещё на кастингах запомнился и членам жюри, и другим конкурсантам своей индивидуальностью и талантливой актёрской игрой. Другие пять финалистов также были включены режиссёром в спектакль.

Победители конкурса из Волгограда примут участие в постановке «Эшелон», премьера которой пройдёт в преддверии празднования 75 годовщины Великой Победы.

Победитель из Липецка Даниил Ушаков сыграл в спектакле «В день свадьбы» по пьесе Виктора Розова. Со вторым победителем Павлом Вдовиченко история более долгосрочная. Его пригласили на одну из главных ролей в премьерном спектакле театра, который запланирован на 2020 год.

Арина Чонаева из Элисты сыграет эльфа в спектакле по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь». Премьера запланирована на весну 2020 года.

Всероссийский конкурс талантов «Народный театр» – это 11 театров, 23 дня кастингов, 46 членов жюри, 50 финалистов, 12 177 метров оценочных листов, 1946 выпитых чашек кофе, 54056 выученных строк, но главное – это возможность сыграть на профессиональной сцене, даже если ты когда-то выбрал другой путь.

Организаторы конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роскультцентр», Центр развития культурных инициатив, Союз театральных деятелей Российской Федерации.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.