ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

К приему пациентов в ФАПах подключились даже региональные министры здравоохранения. В Челябинской области врача-кардиолога замещал Сергей Приколотин, в Чувашской Республике Владимир Викторов работал как стоматолог, в Кабардино-Балкарии Марат Хубиев выполнял обязанности гастроэнтеролога и хирурга. В Московской области в качестве врача-невролога пациентов принимала Министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Большинство медобследований проходят в штатном режиме. Зарегистрировано лишь два случая оказания экстренной помощи – в ФАПах Свердловской и Омской областей. За время проведения #ДоброВСело у жителей сельских районов России выявлен ряд новых заболеваний, в основном касающиеся сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В Иркутской области и Республике Удмуртия отмечены по два случая подозрения на онкологию. Пациенты направлены в региональные медцентры для прохождения дополнительных обследований.

Наибольшую активность в проведении акции «#ДоброВСело» проявляют Саратовская (посетили 23 ФАПа), Белгородская (21), Костромская, Волгоградская области и Красноярский край (по 19). При этом самая большая команда из 22 врачей и 35 добровольцев выехала в ФАП села Даньково Смоленской области. А в Республике Кабардино-Балкарии состоялось семь командировок в ФАПы за один день.

Самую долгую дорогу осилили волонтеры и врачи Кемеровской области: до ФАПа села Ключевого Таштагольского района добирались семь часов. Бригада Ямало-Ненецкого автономного округа, где 90% населенных пунктов не имеют автомобильного сообщения, отправилась в ФАП села Катравож Приуральского района на катере «Эскулап». Якутским волонтерам тоже пришлось неоднократно переправляться через реку на катере, причем дважды в шторм.

Добровольцы существенно разнообразили запланированную программу помощи ФАПам. Так, например, в деревне Васильевка Красноярского края построена детская площадка с горкой и каруселями, в селах Липецкой области высажены новые аллеи. Анатомический квест организован для школьников Еврейской автономной области, а в Пензенской области волонтеры помогли пополнить сельскую библиотеку.

Всероссийский проект «#ДоброВСело» организован Министерством здравоохранения РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в рамках Года добровольца (волонтёра) в России.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.