ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

«Очень хорошо, что у нас есть возможность общаться на международном уровне. Никакие межгосударственные проблемы не могут повредить продуктивному диалогу между волонтёрами всех стран», – сказал Курт Грибль. Он акцентировал внимание участников, что конференция посвящена достижению Целей устойчивого развития, которые перекликаются с программой развития Аугсбурга.

Российская Федерация впервые участвует в конференции в формате многочисленной официальной делегации. Наши соотечественники делятся с иностранными коллегами опытом в реализации социальных инициатив и тематических направлений, в том числе медицинского, школьного, корпоративного, экологического добровольчества. Делегаты из зарубежных стран проявляют активный интерес к интеграции в программы, реализуемые в России. Так, сегодня прошло подписание соглашения о сотрудничестве между проектом «Чистые игры» и членами делегации Кении.

Деловая программа конференции началась 18 октября с пленарной дискуссии «Волонтёрство в меняющемся мире». На ней выступили заместитель руководителя дирекции Года добровольца в России, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев (Россия), генеральный секретарь Всемирного альянса за гражданское участие CIVICUS, доктор Дхананджаян Срискандарян (Шри-Ланка), исполнительный координатор Программы добровольцев ООН Оливье Адам (Германия), старший консультант Международной ассоциации добровольческих усилий Кенн Аллен (США), директор Европейского центра добровольцев Кристина Ригман (Румыния) и профессор социологии в Школе управления Герти в Берлине Гельмут Анхейер (Германия).

Спикеры отметили важность волонтёрского движения на мировом и национальных уровнях и вклад добровольцев в решение глобальных проблем, таких как загрязнение окружающей среды, межкультурные конфликты, недоступность образования и другие.

Рассказывая о современном уровне развития волонтёрства в России, проведении Года добровольца и возможности международного сотрудничества, Метелев заметил, что «сегодня тема добровольчества в России, как и в других развитых странах мира, вызывает широкий интерес у населения, а волонтёрское движение постепенно охватывает большинство сфер общественной жизни: спорт, здравоохранение, культуру, образование, экологию и другие». Он также пригласил иностранных коллег к участию в Международном форуме добровольцев, который пройдёт 2-5 декабря в Москве.

После своего доклада Артём Метелев передал слово участникам Глобального молодёжном форума, который проходил в преддверии Всемирной конференции IAVE. Делегаты из 25 стран представили программу развития Международной ассоциации волонтёрских усилий.

Отметим, что в состав российской делегации вошли представители дирекции по проведению Года добровольца в РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Общественной палаты РФ, Ассоциации волонтёрских центров, Агентства стратегических инициатив, Национального центра добровольчества, Оргкомитета «Россия-2018», Национального совета по корпоративному волонтёрству, Российского движения школьников, движений «Волонтёры-медики» и Future Team, Агентства социальной информации, Всероссийской платформы взаимодействия граждан и власти iGrajdanin.ru, АНО «Организация «Вектор Дружбы», Национального исследовательского университета ВШЖ, проектов «Чистые Игры» и «Гудсёрфинг – путешествия со смыслом».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.