ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

В рамках встречи с директором Департамента информации и печати МИД России Марией Захаровой участник форума Виталий Рыбачук из Казахстана выступил от лица инициативной группы участников «БалтАртека» по поводу разработки концепции интернет-платформы для объединения молодых соотечественников. Участники форума актуализировали свою потребность в таком ресурсе и выразили готовность принимать участие в формировании контентной составляющей АИС «Молодые соотечественники».

В течение пяти образовательных дней молодые люди разрабатывали командные проекты по нескольким направлениям: культура, туризм, волонтерство, образование, безопасность, международные отношения, предпринимательство.

Модераторы помогали участникам организовать работу, и в конце каждого дня подводились предварительные итоги. За время работы над проектами молодые соотечественники научились формулировать проблему, которая требует решения, проводить анализ целевой аудитории, участвовать в форсайт-сессии, продвигать проекты в социальных сетях для привлечения новых единомышленников и собственно прорабатывать проекты.

В завершающий образовательный день «БалтАртека» были подведены итоги рабочей программы и проведена презентация проектных инициатив. В финальной защите приняли участие 20 команд, проекты которых направлены как на создание сообществ, так и на решение конкретных проблем. Например, молодые соотечественники представили «Музей стереотипов», который призван разрушить мифы о России, этноэкспедиции «Русские следы» для изучения памятников и русских сообществ в Европе, детский русскоязычный лагерь в Хорватии, фестиваль проектов «БалтАртек» в Чехии. Проекты стали основой для будущей сетевой деятельности, поводом для того, чтобы начать взаимодействие в команде и найти точки соприкосновения среди участников.

Во время церемонии закрытия заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова объявила имена 5 участников форума, которые станут участниками VI Всемирного Конгресса соотечественников. Мероприятие состоится осенью 2018 года в Москве. 

Руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Татьяна Васильева отметила, что форум способствовал созданию сети молодых соотечественников, проживающих в разных уголках земного шара. «Спасибо всем участникам за то, что вы приехали в Калининградскую область, что хотите развиваться, творить и креативить, и делаете это с русской душой. Давайте дружить домами!», – обратилась к участникам Васильева.

«Уверен, что форум помог вам наладить контакты с людьми, с которыми вы будете и дальше добрыми друзьями», – сказал проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря.

Напомним, форум «БалтАртек» проходит с 9 по 16 августа в городе Светлогорске Калининградской области. Организатор форума – Федеральное агентство по делам молодежи. Партнерами выступают: МИД России, Россотрудничество, Правительство Калининградской области, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Фонд «Future team».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.