ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Тему самореализации соотечественников продолжили заместитель начальника отдела по работе с соотечественниками Россотрудничества Анастасия Горюнова и член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирек Зинуров. Они рассказали о программах и способах поддержки соотечественников за рубежом.

«Правительство Российской Федерации выделяет 15 тысяч мест для иностранных граждан и лиц без гражданства. Сначала нужно пройти отбор в стране проживания, а затем конкурс в российском вузе. В программе участвуют 500 университетов, при этом каждый соотечественник может выбрать не более 6 вузов», – отметила Анастасия Горюнова.

Образовательный блок «Добродня» на форуме «БалтАртек» завершила интерактивная лекция «Межгосударственные волонтерские акции: способы вовлечения». 

В рамках встречи руководитель управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Диана Джалалова рассказала о возможностях сотрудничества с центром и анонсировала конкурс совместных проектов между добровольцами России и зарубежья, который, по словам спикера, поможет взаимной интеграции успешного опыта между российскими и иностранными волонтерами.

Кроме того, об игровой форме получения опыта сортировки отходов рассказал основатель международного проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе. «Наш проект – это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях», – отметил эксперт.

Также в течение дня участники продолжили командную работу над проектами по выбранным в первый образовательный день темам.

Для всестороннего развития участников после завершения образовательной программы организаторы форума подготовили для молодых соотечественников мастер-классы по разным направлениям, среди которых поделки из янтаря, живопись, КВН.

Напомним, форум «БалтАртек» проходит с 9 по 16 августа в городе Светлогорске Калининградской области. Он объединил молодых соотечественников из более чем 70 стран. Организатор форума – Федеральное агентство по делам молодежи. Партнерами выступают: МИД России, Россотрудничество, Правительство Калининградской области, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Фонд «Future team».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.