ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

«Изначально планировалось создать в нашем регионе что-то вроде «продающей доски», как «Авито», только для сельского производителя. Приехав на форум, я понял, что на Дальнем Востоке у сельского производителя есть аналогичный запрос. Эксперты дали понять, что мой проект — федерального масштаба, если я расширю идею, она перерастет в национальную технологическую инициативу развития цифровой экономики. Для реализации проекта планирую использовать ресурсы государственной программы «Дальневосточный гектар». В качестве площадки рассматриваю остров Русский в Приморском крае», — говорит автор проекта. Стоит отметить, что эксперты форума рекомендовали проекту также заручиться поддержкой Фонда развития интернет-инициатив, Российской венчурной компании и Агентства стратегических инициатив.

Директор реабилитационного центра из Еврейской автономной области Сергей Желудков на форум приехал с запросом на возможные пути решения проблемы социальной адаптации людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С экспертами и участниками он разработал комплексную программу реабилитации и социализации для людей разной возрастной категории и социального статуса.

«Большая проблема — социализация людей после реабилитационных курсов. Сталкиваясь с непониманием общества, они вновь теряют надежду на благополучную жизнь, зачастую не находят работу. Мы с командой подали заявки на Дальневосточный гектар, хотим оформить несколько участков, создать пасеку, условия для животноводства, выращивания овощей и ягод.  Наши пациенты смогут социализироваться с помощью работы, увидеть, что они могут работать, приносить пользу обществу, выращивать и создавать продукты. Это повлияет на человеческий капитал, уровень социальной ответственности и самосознания, создаст новые рабочие места и приведет к экономическому эффекту. Но главное, мы поможем сохранить жизни наших пациентов, помочь им найти себя и вернуть им экономическую активность», — рассказывает Сергей.

Среди презентованных идей наставники отметили проект бригадира пункта коммерческого осмотра железной дороги станции Тында Амурской области Галины Епифановой по созданию специализированного отдела качества работников грузового хозяйства дальневосточной железной дороги. Формирование подобной команды позволит подготовить площадку по обмену опытом и повышению уровня профессиональной подготовки работников грузового хозяйства, решать актуальные вопросы: от выстраивания грамотных коммуникационных связей с клиентами в сфере грузоперевозок до повышения качества приема грузов к перевозке. Запрос на реализацию подобного проекта есть у работников «Российских железных дорог», более того, транслировать опыт можно и на другие крупные предприятия России.

Кроме того, на смене состоялось выездное прикладное исследование общественной среды рабочего поселка Солнечный Хабаровского края. Участники форума — молодые урбанисты из разных регионов России — пообщались с жителями поселка, в котором живет тринадцать тысяч человек, изучили территорию. В результате проектные команды подготовили идеи по изменению  городской среды.

Одна из исследовательских групп задалась целью трансформировать общественные библиотеки в привлекательное и востребованное пространство. Основой программы стал саратовский проект «Pro Читальня». К октябрю этого года планируется открыть уже пять подобных современных пространств в Саратове, Краснодаре, Астрахани, Ярославле и Туле. На форуме, по признанию автора проекта, студента Поволжского института управления РАНХиГС Вадима Воронина, уже найдены партнёры для ремонта и оснащения библиотек, но главное — единомышленники для развития в регионах.

Участники полевого исследования выяснили предпочтения местных жителей Солнечного по совершенствованию городской среды, изучили  инфраструктуру парков, оценили их доступность и презентовали жителям проект «Мультипарк» — разноплановые площадки, где жители города могут найти занятие по душе независимо от возраста и своих предпочтений в активностях. Для улучшения общественного пространства разработан проект реновации спортивных площадок  рабочего поселка Солнечный с ориентацией их на многофункциональность и доступность для людей с ОВЗ. Проект предполагает создание специального модульного спортивного комплекса, включающего в себя памп-трек, скейт-парк, зону воркаута и кроссфита. Все модули оборудованы как для обычных спортсменов, так и для людей с ОВЗ.

Официальное закрытие федеральной смены «Человеческий капитал» состоится 18 июня. Уже 21 числа пройдет открытие следующей федеральной смены форума — «Инженеры будущего».

В 2018 году Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» впервые проходит в Хабаровском крае в статусе федерального. Суммарно он объединит не менее 1100 человек.

Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе и Правительством Хабаровского края.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.