В продолжение курса «Лаборатория кино» ребята отправились на экскурсию в Киноконцерн «Мосфильм». Там участники своими глазами увидели съёмочные площадки и павильоны, где создавались бессмертные шедевры синематографа, познакомились с коллекцией ретро-автомобилей, карет, костюмов и декораций, которые использовались во время съёмок.
Организаторами курса выступили Российское движение школьников совместно с «Центром развития одарённых детей» и кинокомпанией «2Д Целлулоид».
Отметим, Всероссийский детский кинофестиваль «Янтарный муравей» прошёл с 30 октября по 5 ноября 2017 года в Калининградской области. Участниками мероприятия стали 225 школьников со всей страны, прошедших конкурсный отбор. В рамках кинофестиваля школьники занимались созданием и реализацией собственного сценария короткометражного фильма на тему космоса. По итогам финального кинопоказа определились победители в номинациях: «Лучший фильм» и «Лучшая актёрская работа», которые и были приглашены на съёмки фильма «Сенафон».