ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

- как именно соблюдать три главных условия тестирования на ВИЧ: анонимность, конфиденциальность, добровольность?

- не ляжет ли тестирование финансовым бременем на трудовые коллективы?

- в чем заключается системный подход к решению проблемы профилактики ВИЧ-инфекции?

Работа форум-сессии началась со знакомства участников мероприятия с историями простых людей, которые столкнулись с ВИЧ-инфекцией лицом к лицу. Также участникам предоставили возможность проверить свои знания о том, каким способом передается ВИЧ-инфекция, как можно защитить себя. Особое внимание уделялось роли молодых активистов в организации профилактической работы на предприятиях.

Серию выступлений спикеров открыл директор Группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии ЮНЭЙДС Виней Патрик Салдана. Рассказывая о современной экспресс-диагностике ВИЧ, он акцентировал внимание на страхе, который мешает людям сдать анализ на ВИЧ. «Пока есть страх, люди не смогут воспользоваться нашими услугами, а при лояльном и разумном отношении к проблеме этот страх удастся победить», – подчеркнул спикер.

В качестве почетных гостей мероприятия выступили представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Российской Федерации Международной организации труда; Федерации независимых профсоюзов России, а также представители работодателей.

Все участники отметили, что необходимо мотивировать сотрудников к тестированию на ВИЧ, информировать о способах заражения и распространения ВИЧ-инфекции, формировать культуру безопасности и ответственности за свое здоровье и близких людей посредством проведения профилактических мероприятий по ВИЧ.

По результатам обсуждения актуальных вопросов по профилактике ВИЧ-инфекции на пленарном заседании участники мероприятия продолжили работу в группах по следующим направлениям:

- «Роль молодых активистов в организации профилактической работы в организациях и на предприятиях»;

- «Роль молодых активистов в обращении к вопросам стигмы и просвещения в организациях и на предприятиях»;

- «Организация акций по тестированию на ВИЧ с до- и после-тестовым консультированием работников»;

- «Формы проведения информационной работы по ВИЧ с молодежью рабочих специальностей»;

- «Формы проведения информационной работы по ВИЧ с молодежью управленческого состава и корпоративного сектора»;

- «Формы проведения информационной работы по ВИЧ с молодежью на малых и средних предприятиях».

Конкретные предложения и рекомендации, выработанные рабочими группами участников мероприятия, будут представлены на итоговом заседании проектной форум-сессии. Уже завтра состоится обсуждение докладов рабочих групп по технологии «Развивающая дискуссия + Живой протокол». В завершении мероприятия состоится торжественное подписание декларации по профилактике ВИЧ-инфекции в сфере труда.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.