ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

«Наставник – это, прежде всего, педагог, который должен правильно передать опыт молодым специалистам. Повестка рабочей молодежи выходит на передний план. И сегодня Росмолодежь активно поддерживает проекты в данной области, в том числе по наставничеству», - сказал Александр Бугаев и предложил также рассмотреть вопросы мотивации наставников на производстве.

Ряд спикеров в вопросах наставничества выступили с инициативой о системном подходе в обсуждаемой теме, отмечая, что на сегодняшний день в системной работе с молодежью существуют пробелы. Завершилось обсуждение за круглым столом обменом мнений с молодыми специалистами.

На церемонии закрытия Форума заместитель директора ФБГУ «Роспредприниматель» Фёдор Стрыгин вручил сертификаты участникам. В этом году ими стали 250 молодых людей из 60 регионов страны, среди которых представители промышленных, транспортных и аграрных предприятий, актив советов рабочей молодежи, победители конкурсов профессионального мастерства, специалисты кадровых служб и служб развития персонала, а также специалисты органов исполнительной власти, реализующих молодежную политику в субъектах Российской Федерации, координирующие работу по направлению «Карьера и профессиональная траектория».

Основная тема V Всероссийского форума рабочей молодежи – совершенствование институтов наставничества как инструмента развития карьерных лифтов, повышения социального статуса молодых специалистов. По итогам мероприятия был сформирован перечень предложений для совершенствования системы молодежной политики на предприятии.

Молодые специалисты во главе с экспертами на тематических площадках «Наставничество», «Управление сообществами», «Медиапространство» и «Проектное мышление» изучили «рабочую среду» с реально существующими проблемами в регионах, проработали практические инструменты по их решению. Было представлено свыше 30 проектных инициативы, среди которых идея создания специализированных центров на предприятиях для адаптации выпускников, разработка единой системы отбора сотрудников в компании, повышение имиджа рабочих профессий, формирование актива по привлечению работников организаций к творчеству и спорту с целью раскрытия их потенциала, проекты по здоровому образу жизни.

«Подобные форумы позволяют удержать людей рабочих профессий, как-то дать этим ребятам возможность дальше двигаться и дальше развиваться, строить свою карьеру, в том числе и на рабочем месте», - отмечают эксперты образовательной площадки.

Таким образом, полученные знания дают старт новым, уникальным проектам, которые будут рекомендованы к реализации во всех субъектах РФ. На Форуме рабочей молодежи, который пройдет в Свердловской области в 2018 году, будут подведены итоги реализации проектов, созданных в Сургуте.

Учредителями V Всероссийского форума рабочей молодежи являются Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Югры. Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Департамент образования и молодежной политики Югры, Региональный молодежный центр Югры и Администрация города Сургута.

Партнёры мероприятия – ОАО «Сургутнефтегаз», Центр студенческих отрядов БУ ВО ХМАО – Югры «Сургутский государственный университет», АУ СПО ХМАО-Югры «Сургутский профессиональный колледж» и другие. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.