ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Вообще, крымский воздух «Тавриды» способствовал не только творчеству и вдохновению, но и активной работе на мероприятиях образовательной программы. Первый день смены «Молодые преподаватели и сотрудники музеев» открыла встреча с Министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой. Она поделилась со студентами хорошей новостью об индексации стипендий, рассказала о проектах Минобрнауки России по созданию инновационных центров на базе «опорных» вузов и государственной поддержке крупнейших российских университетов. Отвечая на вопросы молодых преподавателей истории и музейных работников, Министр коснулась таких важных тем, как необходимость изучения иностранных языков; программа поддержки молодых учителей; польза внеучебной деятельности и активного участия в грантовых и конкурсных программах по профилю обучения. Также Министр образования и науки РФ обратила внимание на приоритеты в школьном образовании: «Самое главное - мы должны в школе воспитать такого человека, который будет достоин и готов к вызовам, встречающимся на жизненном пути для страны, для других, для себя».

Более подробно о школьном образовании разговаривали на смене для молодых учителей форума «Балтийский Артек». С начинающими педагогами обсудили вопросы развития Российского движения школьников, провели мастер-классы по проектной деятельности и методам управления информацией. Ведь кто, как не учителя должны в совершенстве владеть навыками управления и передачи информации. Особенно ярко высказалась на эту тему журналист, известная телеведущая Екатерина Андреева: «Информация - это не топор, это тонкий скальпель». Уверены, что участники «Балтийского Артека», пообщавшись с экспертами, вдохновились на совершенствование своего профессионального мастерства до хирургической чёткости и точности, ведь они имеют дело с самой тонкой материей - детской душой. 

Масштаб всероссийского форума «Территория смыслов на Клязьме» - 8 тематических смен, порядка 7000 участников - обусловил яркость и многообразие палитры гостей и спикеров. С участниками форума встретились Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, лидеры думских фракций Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв и еще множество интересных людей, добившихся профессиональных высот. Все они демонстрировали неподдельный интерес при общении с молодёжью, не боялись острых вопросов и с удовольствием делились своим опытом и мыслями. Вряд ли участники ожидали от Председателя Госдумы Вячеслава Володина рассуждений о счастье, но именно они оказались самыми запоминающимися: «Счастье — это состояние души. Когда вы влюблены, это и есть состояние счастья. Когда вы пришли на работу, она вам нравится, и вы можете себя реализовать — это счастье».

Одним из самых ожидаемых гостей «Территории смыслов» стал Министр иностранных дел Сергей  Лавров. Именно на встрече с ним даже самые скептичные и сомневающиеся люди смогли убедиться в том, что диалог молодёжи со спикерами, экспертами и гостями действительно является живым и импровизационным. Остроумную реакцию Министра иностранных дел на благодарность участника из Дагестана «за то, что он ни разу не облажался» растиражировали, пожалуй, все центральные СМИ.

Возможность живого общения с самыми успешными профессионалами, самыми компетентными спикерами – это действительная уникальная возможность, которую дают образовательные форумы. Большой отклик на Всекавказском молодёжном форуме «Машук» получили беседы с первым заместителем генерального директора информационного агентства ТАСС, советским и российским журналистом, переводчиком Михаилом Гусманом и ветераном интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», двукратным обладателем «Хрустальной совы» Алексеем Блиновым. На форуме «Бирюса» сибирскую молодёжь тепло приветствовал руководитель Федерального агентства по дела молодежи Александр Бугаев: «Каждый из вас – будущее всей страны! Вы – настоящая энергия, которая развивает не только Сибирь, но и всю Россию. Я убеждён, что именно ваши решения определят дальнейший вектор развития нашей Родины».

Абсолютно на всех летних форумах участников вдохновляли на созидательные действия, на служение людям и стране. Особое внимание на форумных площадках уделялось волонтёрству и добровольчеству.

Анна Митрофанова, специалист государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр», выступавшая в качестве эксперта форума «Утро» ёмко и коротко рассказала об этом направлении общественной жизни: «Добровольчество сегодня - не просто стихийное желание помогать другим, добровольчество - это оформившееся масштабное движение, которое охватывает все сферы современной жизни. В каждом регионе нашей страны действуют волонтёрские формирования различных направленностей, в целях развития этого движения работают не только квалифицированные специалисты, но и просто неравнодушные и заинтересованные люди».

Сквозным мотивом абсолютно всех образовательных форумов стала подготовка к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который состоится в октябре 2017 года. Активность потенциальных волонтёров – это ещё один молодёжный рекорд этого лета. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.