ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Директор Международного молодежного центра Алексей Любцов подчеркнул, что тематика двусторонних визитов должна стать шире и в дальнейшем касаться большего количества вопросов.

«Сегодня будущее наших стран в руках молодежи. Реализация совместных проектов между молодежью России и Индии укрепляет и расширяет сотрудничество между странами. Мы же будем способствовать созданию международных коммуникационных площадок, увеличению количества молодежных обменов и молодых людей, участвующих в них», - сказал Алексей Любцов.

В городе Владимире индийская делегация приняла участие в смене «Молодые специалисты в области развития IT и смежных отраслей» Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме». Молодые люди познакомились с российскими активистами и экспертами в сфере современных технологий, обменялись опытом проведения подобных площадок и установили контакт с российской молодежью для реализации совместных проектов в этом направлении.

«В рамках программы «Умелая Индия» работает около 60 центров по подготовке специалистов в IT сфере. У нас есть, чему научиться друг у друга. Вместе мы можем принести новые технологии и идеи на рынок. А совместные стажировки и семинары будут способствовать развитию отношений Индии и России», - рассказал участник индийской делегации Парш Вардхан Сингх.

В Санкт-Петербурге ключевым моментом программы стал круглый стол «Будущее России и Индии в руках молодежи».

По словам Председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ренаты Абдулиной, в связи с 70-летием установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Индия особо значимым сейчас представляется укрепление и дальнейшее развитие российско-индийских отношений в области молодежного сотрудничества.

Во время встречи участники обсудили взаимодействие между странами в энергетической и IT сферах, использование преимуществ высоких технологий для борьбы с коррупцией и создание зон свободной торговли.

Также участники индийской делегации познакомились с работой ведомств, отвечающих за реализацию государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Помимо расширения сотрудничества в отраслях экономики, молодых людей интересовали возможности развития и в гуманитарных направлениях: добровольчество и волонтерство, наука и образование, культура и искусство, а также затронули патриотическое воспитание.

Кроме того, участники познакомились с культурными и историческими достопримечательностями России, а также традициями и обычаями русского народа.

Напомним, Форум стал первым визитом индийской делегации после подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области молодежной политики между Федеральным агентством по делам молодежи (Российская Федерация) и Министерством по делам молодежи и спорта Республики Индии. Участниками Форума стали 46 представителей индийской стороны, среди которых молодые представители политических, общественных, культурных, научных и деловых кругов, руководители ведомств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.