ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Сергей Плуготаренко подробно рассказал собравшимся об экосистеме цифровой экономики России и представил актуальные тренды, по которым она будет развиваться в ближайшем будущем.

Среди вызовов цифровизации нашего мира глава РАЭК отметил такие темы, как конфиденциальность, безопасность данных, дефицит кадров в отрасли и актуализация законодательства.

«Если ты хочешь не просто использовать, но и создавать продукты в этой отрасли, понимать, куда она движется, то для этого нужно постоянно отслеживать основные статистические показатели, цифры и их тенденции к изменению», — подчеркнул Плуготаренко.

О том, как приблизить цифровое будущее, рассказал Григорий Бакунов.

«Нет таких индустрий, в которых нельзя было бы применить новые технологии. Для того, чтобы приблизить будущее, нам самим надо пользоваться новым, создавать новое и продвигать новое», — подчеркнул он.

Бакунов также назвал интернет «телепортом наших дней», потому что тот «уничтожает расстояния между людьми».

После большой панельной дискуссии участники форума распределились по четырём практикумам, в рамках каждого из которых продолжилось обсуждение поднятых в ходе утренней встречи вопросов.
Один из таких практикумов состоялся под руководством директора «Лаборатории Артёма Геллера», создателя таких проектов, как «Kremlin.ru», «government.ru» и многих других Артёма Геллера.

По его словам, одним из наиболее актуальных вопросов в сфере разработки государственных платформ в интернете является их неоднородность и отсутствие единых подходов к публикации информации. Артём подчеркнул, что сегодня жителю регионов, в случае необходимости, приходится искать информацию на региональных и федеральных площадках, редко синхронизируемых друг с другом в плане обновления контента и актуальной информации. В то время как единая платформа позволит избежать таких несостыковок.

Вечером на площадке состоялся отбор проектов участников смены «Молодые специалисты в области развития IT и смежных отраслей» для их дальнейшей защиты на грантовом конкурсе этой смены.

Гостями «Территории смыслов» также сегодня стали участники российско-индийского молодёжного форума. На смене «Молодые специалисты в области развития IT и смежных отраслей» молодые лидеры и активисты из Индии пробудут два дня.

Индийская делегация вместе российскими участниками обсудила реалии цифровой экономики на мировой арене. Молодых людей интересовали вопросы взаимодействия государства и общества, повышение уровня цифровой грамотности населения, кибербезопасность, подготовка кадров, инвестирование, вызовы и тренды цифровой экономики.

«Необходимо чаще организовывать именно тематические встречи между молодежью Индии и России. Это способствует разработке целевых проектов. Договорились с участниками из России поддерживать связь, обмениваться проектами. И мы тоже готовы стать принимающей стороной», - поделился представитель из Индии Шубхам Триведи. 

Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен.

Партнёрами второй смены форума являются Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, РАЭК, РОЦИТ и ФРИИ.

Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам молодежи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.