ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Участников интересовали вопросы грантовой поддержки иностранных граждан для реализации проектов на территории Российской Федерации, возможность участия иностранцев в образовательных форумах России и возможность участия российских экспертов в зарубежных мероприятиях.

Во время дискуссий участники направления «Добровольчество» определили ключевые сферы сотрудничества: организация межгосударственных добровольческих образовательных программ и акций, а также проведение Форума стран СНГ по добровольчеству. Отметили важность совместной работы над проектом по развитию сотрудничества стран СНГ в сфере добровольчества.

На площадке «Международная безопасность» участники выделили проблемы, на решение которых хотят направить свою деятельность. Участники обсуждали информационно-просветительскую работу и предложили введение в вузах предмета террология, а в школах – уроков мира, проведение мониторинга ситуации общественной безопасности с помощью дружин.

Представители секции «Экология» призвали к поддержке социального предпринимательства, участие молодежи в национальных комитетах и рабочих группах по Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года, а также проведение просветительской работы по целевым аудиториям и усиление потенциала молодежи благодаря мероприятиям в формате неформального образования.

В рамках работы направления «Гуманитарное сотрудничество» было выделено несколько векторов дальнейших действий: усиление тематической составляющей мероприятий, направленной на популяризацию традиционных семейных ценностей, содействие развитию движения молодежного парламентаризма в государствах-участниках СНГ и развитие программы профильных международных стажировок для специалистов по работе с молодежью. Также участники предложили проведение Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ» и его национальных этапов, направленных на отбор актуальных проектов.

Директор Международного Молодежного центра Алексей Любцов посетил площадки всех четырех направлений, ответил на вопросы молодежи и обсудил планы совместных мероприятий.

«К формированию своих предложений участники подошли очень разносторонне. Для реализации проектов необходимо четко понимать цель, которую мы хотим достичь совместно с представителями других стран, и поставить задачи, которые необходимо для этого выполнить», - обратился Алексей Любцов к участникам на пленарном заседании Форума.

Также он отметил важность в умении конкретизировать задачи для рационального использования ресурсов и достижения желаемого результата. Все предложения, которые вошли в принятый на Форуме проект резолюции, будут направлены в Исполнительный комитет СНГ.

Большинство участников – представители национальных подготовительных комитетов стран-участниц, поэтому актуальным стала тема круглого стола, посвященному XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. На круглом столе подвели итоги заявочной кампании Фестиваля, обсудили формирование национальных делегаций от стран СНГ и дальнейший алгоритм действий в подготовке к Фестивалю в Сочи.

Отметим, Форум проходил с 25 по 29 июня в Москве. Участниками Форума стали около 50 лидеров студенческого самоуправления, а также молодежных организаций и объединений на пространстве СНГ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.