ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Осуществить погружение в книжный мир удалось благодаря квесту «Ожившее наследие», где игроки доказали, что помнят великих предшественников, внесших значительный вклад в русскую литературу. Мероприятие продолжила встреча с яркой писательницей, лауреатом множества премий Алисой Ганиевой.

Одна из участниц поделилась с нами впечатлениями: «Я сегодняшний день провела под девизом #ЧитайСтрана вместе со своими друзьями. Этот квест позволяет в легкой и игровой форме еще раз напомнить каждому простую истину, что книга – ваш друг. Мы выполнили все задания, получили массу эмоций, а любовь к чтению проявилась в совершенного новом и неожиданном формате».

К акции также присоединились более 60 регионов России: в рамках квеста в разных городах участники рассказали жителям о ближайших библиотеках, вручили памятки с адресами, вспомнили бессмертные произведения известных авторов, разгадали ребусы.

​Кроме того, по всей стране организаторы пригласили участников стать «дарителями знаний», включившись в эстафету «Книга от друга», предполагающую обмен любимыми произведениями с другими читателями. Книги можно было оставить в ближайших библиотеках, предварительно снабдив подарок небольшим посланием о том, почему они полюбились и чем тронули, а также подписью: «Участник Всероссийской акции #ЧитайCтрана».

Также мероприятие предусматривало фото-эстафету в Instagram для популяризации чтения среди интернет-пользователей. Для участия необходимо было выложить снимок с любимой книгой, сопроводив его кратким отзывом или яркой цитатой, хэштегом #ЧитайСтрана и #Роспатриот. Своими литературными предпочтениями в первые часы акции поделились более 3 000 человек.

​Отметим, что главная цель мероприятия – повышение роли книги в жизни граждан нашей страны, общественного интереса к литературе и посещению библиотек. Кроме того, акция содействует популяризации культурного волонтерства: тысячи добровольцев из разных регионов страны выступили в качестве кураторов литературных квестов, помогали в проведении мероприятия.

​Напомним, организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр. Партнерами – Ассоциация волонтерских центров, Российское движение школьников, Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека для молодежи, Издательская группа «ЭКСМО-АСТ», Объединенная розничная сеть «Читай-город» – «Новый книжный» – «Буквоед», Ассоциация «Растим читателя».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.