Приветственное слово в адрес участников Форума направил Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев:
«Важно, чтобы внутренний туризм, в том числе — по городам Золотого кольца России — был доступен для самых широких категорий населения и был интересен для молодежи. Убежден, что ваш форум предоставит замечательную возможность для молодых людей обсудить актуальные вопросы в сфере развития востребованных туристических маршрутов, и внесет значимый вклад в развитие и укрепление культурных связей между студентами из разных регионов России».
В Форуме приняли участие студенты из 30 регионов России, эксперты в сфере туризма, брендинга, маркетинга, а также проектной деятельности.
«Маршрут «Золотое кольцо России» ежегодно привлекает тысячи туристов. Но сегодня, спустя 50 лет его существования, назрела необходимость его ребрендинга и модернизации. Туризм должен быть интересным, в первую очередь, для молодежи. Только вместе с молодыми и инициативными людьми мы сможем развить туристские маршруты и создать новые. Форум – это возможность услышать молодежь, понять ее потребности и идеи», - отметил Вадим Кокорев, директор АНО «Центр молодежного туризма».
Участники Форума получили уникальную возможность пообщаться с экспертами туристской отрасли, а также со специалистами, которые занимались созданием и развитием таких брендовых маршрутов, как «Золотое кольцо России», «Жемчужное ожерелье России» и «Серебряное ожерелье России». Работа участников форума по выработке новых идей сопровождалась поддержкой экспертов и модераторов.
Организаторами Форума являются Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» и АНО «Центр молодежного туризма».