ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

«Арктика сегодня — это новый вызов нашей стране и всему миру. Задача молодых людей — ответить на этот вызов и сделать Арктику по-настоящему комфортной для жизни и работы», — отметил Орлов на церемонии открытии форума.

По его словам, «задачи, связанные с освоением Арктики, формируют будущее для новых технологических прорывов и новых качественных подходов к социальной сфере в данном регионе».

Глава Архангельской области также подчеркнул, что «всё, что будет создаваться участниками форума «Арктика. Сделано в России» в рамках работы площадки, будет определять будущее нашей страны в арктическом регионе».

Ранее в ходе общения с журналистами на площадке мероприятия Игорь Орлов выступил с инициативой проводить молодёжный форум «Арктика. Сделано в России» раз в два года на территории Архангельской области в рамках Международного форума «Арктика — территория диалога».

С приветствием к участникам форума обратился заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук.

«Перед нами сегодня стоит ответственная и непростая задача — не только сберечь уникальную экосистему российской Арктики, не только вдохнуть в неё новую жизнь. Арктика сегодня открывает новую страницу своей истории, и заполнить эту страницу славными достижениями предстоит именно вам», — подчеркнул заместитель главы агентства.

Алексей Паламарчук пожелал участникам форума удачи, успехов и успешного воплощения в жизнь намеченных планов.

В течение дня глава Архангельской области обсудил с участниками площадки будущее социально-экономической инфраструктуры арктической зоны России, а заместитель руководителя Росмолодежи Алексей Паламарчук пригласил молодых специалистов принять участие в научном треке XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи.

Напомним, в ходе работы форума его участникам предстоит сформировать интегрированную модель развития одной из опорных зон российской Арктики на примере Архангельской области. В дальнейшем полученные проекты молодых специалистов могут быть использованы для разработки концепций опорных зон в других арктических регионах страны.

Участники форума «Арктика. Сделано в России» также подготовят предложения по совершенствованию арктического законодательства страны.

Среди почётных гостей форума — Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, Заместитель министра экономического развития Александр Цыбульский, Первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, Генеральный директор Морской арктической геологоразведочной экспедиции Геннадий Казанин и другие.

Организатором форума является Федеральное агентство по делам молодежи.

Партнерами форума выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство экономического развития РФ, Русское географическое общество, правительство Архангельской области, ПАО «Газпром» и Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ).

Молодёжный форум «Арктика. Сделано в России» пройдет третий год подряд и в 2017 году в рамках IV международного форума «Арктика — территория диалога». 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.