ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

 «Такие форматы совместных семинаров на разном уровне будут развиваться, это важно для налаживания работы, формирования единой повестки, а также для обмена опытом. Необходимо объединять усилия в работе, все мы занимаемся одним большим делом – формируем будущее нашей страны, каждый на своем уровне. Отдельные программы мероприятий будут продуманы для муниципалитетов, так как у вас есть свои особенности в подходах к работе», - начал свое выступление Александр Бугаев.

Всероссийская форумная кампания Росмолодежи 2017 года вновь включит в себя окружные, всероссийские и международные форумы. Первый из них стартует 27 марта в Архангельской области, - III Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России» соберет на своей площадке более 170 молодых ученых, чьи научные интересы связаны с Арктической зоной России.

Крупными федеральными площадками также станут Всероссийские молодежные образовательные форумы «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида», «Балтийский Артек», «Восток России». Окружные площадки, их восемь, вновь станут тематическими. В 2017 году тема сохранения экологии страны будет сквозной для всех площадок федеральных округов. Так, к примеру, на форуме «Ростов» (Ростовская область) будут подняты вопросы агроэкологии, на «Ладоге» (Ленинградская область) обсудят волонтерство в экологии, а «Бирюса» (Красноярский край) поднимет важные вопросы экологии энергетики.

Образовательная программа форумов включит в себя лекции, панельные дискуссии, встречи с гостями площадок, мастер-классы, круглые столы, дискуссионные клубы, дебаты, спортивные соревнования и другие активности. Участникам каждой смены предстоит предложить решения тематических практикумов, которые будут составлены совместно с партнерами каждой смены.
Участниками форумной кампании станут студенты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет, обязательный критерий – профильное образование или опыт работы по тематике смены.

Каждая из площадок даст возможность защитить свою социально значимую идею на конвейере проектов, лучшие будут рекомендованы к получению грантовой поддержки на реализацию заявленной идеи.

«Одним из главных мероприятий в этом году будет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который в октябре пройдет в Сочи. В программе фестиваля предусмотрены региональные программы, ряд субъектов уже подтвердил готовность организовать площадки. И сейчас продолжают подтверждать свою готовность к совместной работе, хочу обратить внимание, что иностранные гости фестиваля обязательно должны увидеть нашу страну, ее масштабы и культуру, все должны понимать, что Россия - это не только Сочи и Москва», - отметил в своем выступлении глава Росмолодежи. 

Помимо форумной кампании участники семинара подняли вопросы проблем с методическим обеспечением реализации ГМП на уровне муниципалитетов, необходимости создания закона о молодежи, отражения в нем принципов подушевого финансирования работы. Участники встречи вышли с предложением организовать на федеральных форумах отдельные смены для работы с муниципалитетами, а также попросили рассмотреть вопрос наград для сотрудников в год 25-летия государственной молодежной политики России.

Актуальным вопросом также стала оценка работы муниципальных образований и их вхождение в ежегодный рейтинг регионов. На вопрос ответила начальник управления регионального взаимодействия Росмолодежи Екатерина Драгунова, отметив, что этот вопрос уже прорабатывается - совместно с Федеральной службой государственной статистики разработана форма, на основе которой будет формироваться рейтинг.

 «Он будет составлен, опираясь на данные Росстата и АИС «Молодежь России», где в скором времени у каждого из муниципалитетов появятся свои личные кабинеты», - отметила Екатерина Драгунова.

25 марта участники семинара также пообщались с представителем Российского агентства развития информационного общества «РАРИО» Светланой Гладковой, бизнес-консультантом Маргаритой Подполиной, начальником отдела международной деятельности Росмолодежи Дмитрием Ивановым и консультантом отдела по работе со средствами массовой информации Росмолодежи Ольгой Кудишиной. Темами обсуждений стали вопросы молодежной карьеры, международного молодежного сотрудничества и организации информационного обеспечения сферы ГМП.

Семинар для специалистов органов по делам молодежи муниципальных образований с численностью населения более 400 тысяч завершится завтра, 26 марта. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.