ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

— Одной из тем форума «Арктика. Сделано в России» станет обсуждение предложений в законопроекты, связанные с развитием арктических и северных территорий нашей страны. На что вы рекомендуете обратить внимание будущим участникам в этой работе?

— Важно понимать, что территория, расположенная в арктической зоне — это ведь такая же часть России, как и любой другой регион. Поэтому законодательство нашей страны позволяет здесь жить и работать. 

Но развитие столь особого региона, как Арктика, требует достаточных финансовых вливаний. Поэтому идея разделения столь масштабного региона на опорные зоны может послужить ускорению развития каждой из них. 

Вторым шагом должно стать закрепление на законодательном уровне путей развития или «дорожных карт» для каждой из таких опорных зон. Например, в Мурманске приоритетным направлением может стать логистика. Через незамерзающий порт будут приниматься грузы, что позволит расширить торговлю с Европой и Америкой. Вот такие конкретные особенности развития должны быть определены для каждого региона.

— Сможет ли привлечь дополнительный интерес к актуальным проблемам Арктики проводимый в России Год экологии?

— Вопросам, связанным с экологической стабильностью и безопасностью стратегического арктического региона, всегда придаётся особое значение. В том числе — потому что человек работает там с такими продуктами, как нефть или газ.

В Арктике сосредоточено продолжение запасов углеводородов Западной Сибири. И только Арктическая зона сможет продолжать ту работу, начатую в Сибири, и решить вопросы с запасами нефти и газа для нашей страны в будущем.

— Что бы Вы порекомендовали участникам нашего форума при подготовке к участию площадки?

— В первую очередь — нужно быть компетентными в вопросах разведки нефтегазовых месторождений на территории России. Также необходимо понимать стратегические интересы нашей страны в арктической зоне. 

Ещё я бы советовал разобраться в правовых аспектах деятельности компаний, которые сегодня работают в арктическом регионе страны.

— Наши участники очень часто пишут, что хотят с вами встретиться и ждут вас на форуме «Арктика. Сделано в России». Вы приедете к нам в гости?

— Да, конечно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.