ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

12 января 1755 года российская императрица Елизавета Петровна одобряет прошение генерал-адъютанта Ивана Шувалова и подписывает указ об открытии Московского университета, ставшего центром русской передовой культуры и просветительской деятельности.

Отметим, что правление Елизаветы Петровны связано с приходом в Россию Эпохи Просвещения. Большое внимание уделялось реорганизации военно-учебных заведений, театров, дворцовых комплексов. Историки утверждают, что курс Елизаветы Петровны был первым шагом к политике просвещенного абсолютизма, осуществлявшейся затем при Екатерине II.

Татьянин день

Название происходит от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской. Согласно преданию, за свою веру в Иисуса Христа и отказ почитать богов римского пантеона была казнена.

Интересный факт: Святая Татьяна почитается как в Православной, так и в Католической церкви, однако среди восточных славян ее почитание распространено шире. На Западе имя Татьяна считается русским.

В День Татьяны Крещенской у христиан принято ставить свечки в храмах за успехи в учебе.

Традиции до и после

Описание празднования 25 января приводится в книге российского журналиста и писателя Владимира Гиляровского «Москва и москвичи»:

«Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроём и вчетвером на одном извозчике и горланили... Тогда любимой песней была «Дубинушка». 12 января (по старому стилю – прим. ред.) утром – торжественный акт в университете в присутствии высших властей столицы. Три четверти зала занимает студенческая беднота, промышляющая уроками: потертые тужурки, блины-фуражки с выцветшими добела, когда-то цветными околышами. Но между ними сверкают шитые воротники роскошных мундиров дорогого сукна на белой шёлковой подкладке, золочёные рукоятки шпаг, причёсанные по моде франтики – это дети богачей».

Так праздновали свой день студенты в дореволюционной России.

После революции 1917 года праздник отменили. В 1995 году День студентов вновь был возвращен в Россию.

Сегодня в регионах страны и крупных вузах проводятся тематические мероприятия: концерты, фестивали, флешмобы, соревнования, конкурсы. О некоторых из них мы писали ранее.

Поздравляем всех студентов, магистрантов и аспирантов, а также преподавателей российских вузов с Днем студента.

Спустя годы, выпускники российских вузов вспоминают студенческие годы с особой любовью. На данном этапе жизни происходят одни из самых ярких событий, иногда даже предрешающих судьбу человека, закладывается прочный фундамент дружеских и профессиональных отношений.

Росмолодежь желает студентам России активно учавствовать в жизни страны, открыть в себе новые таланты, учиться на «отлично», найти верных друзей и не унывать даже в период самых сложных сессиях. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.