ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Студенческие отряды на космодроме «Восточный»

Активисты Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) летом 2016 года были заняты на стройке космодрома «Восточный» в Амурской области. Участие в работах приняли около 500 бойцов 23 отрядов РСО из 24 регионов страны.

Студенты трудились над возведением новых домов города Циолковский, были заняты в завершении благоустройства территории стартового и технического комплексов, а также комплекса средств измерений. Активисты РСО выполняли строительные работы на объектах комплекса хранения компонентов ракетного топлива, участвовали в возведении метеорологического комплекса. Студенты, обучающиеся по специальности, участвовали в подготовке исполнительной документации для сдачи объектов заказчику.

Студенты уложили более 1 000 кубических метров бетонной смеси, около 1 200 кубических метров кирпичной кладки, связано в виде каркаса более 50 тонн арматуры, оштукатурено 800 квадратных метров стен, уложен асфальт на площади около одного квадратного километра, почти 800 штук дорожных и свыше 1 100 штук тротуарных бордюров.

«Космофест Восточный»

Всероссийский фестиваль молодежных клубов космонавтики «Космофест Восточный 2016» проходил в мае 2016 года на базе Амурского государственного университета и на территории космодрома «Восточный».

Более 700 участников приехали в Амурскую область из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Челябинска, Хабаровска и Благовещенска. Все они – студенты, магистранты и аспиранты, активисты молодежных общественных организаций, молодые ученые и профильные специалисты.

На Космофесте работала выставка «Поле возможностей», на которой представили разработки предприятий ракетно-космической отрасли - «ЦНИИмаш», «ФЦДТ «Союз», «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», Московского института машиностроения и аэрокосмических клубов Амурской области. Главным экспонатом для зрителей выставки стал мобильный тренажер стыковки пилотируемого космического корабля с МКС и космический скафандр Сокол.

Участники мероприятия попробовали себя в мастер-классах по спутникостроению, ракетомоделированию, системам обеспечения жизнедеятельности космонавтов, посетили открытые лекции и выступления космонавтов, представителей космической отрасли. На стадионе университета состоялся запуск моделей ракет, квадрокоптеров, самолетов и вертолетов.

В рамках программы «Космофеста» прошел «круглый стол» с участием молодых специалистов ЦЭНКИ «Восточный» на тему: «Кадры решают все. Актуальные вопросы и правдивые ответы» и лекция, посвященная К.Э. Циолковскому в культурно-досуговом центре «Восток».

Впереди 2017 год, новые проекты, решения и открытия. Главное – не останавливаться на достигнутом и идти только вперед. Поехали!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.