ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Первый фестиваль солдатской и военно-патриотической песни молодёжи стран СНГ «Афганский ветер» прошёл в 1996 году, и с каждым годом он собирал всё больше участников, как и из Белгородской области, так и из соседних регионов и стран.

«Фестиваль 20 лет назад зародился на Старооскольской земле, и теперь мы его уже не отдадим ни одному городу, — комментирует глава администрации Старооскольского городского округа Александр Гнедых. — Конкурс приурочен к годовщине вывода советских войск из республики Афганистан. В то время наша страна ввела свои войска по просьбе этой республики, и мы показали всему миру, как силён боевой дух русского человека. В какой другой стране солдаты, выполняя свой военно-патриотический и интернациональный долг, идут на смерть, когда силы не равны, и патронов больше нет, но не отступают от своих позиций? Наша святая обязанность — помнить тех, кого с нами нет и правильно воспитывать молодое поколение, что мы и делаем, в том числе и на фестивале «Афганский ветер».

В 2016 году на XX-й Международный конкурс приехали 214 человек из 13 регионов Российской Федерации, а также из Абхазии и Украины. Для справедливого судейства они были разделены на возрастные категории, ведь в «Афганском ветре» участвуют все — от мала до велика, а возраст самых юных конкурсантов ― 5 лет. Участники демонстрировали свои таланты в исполнении песен о силе, мужестве и непобедимом духе настоящих русских солдат. Здесь были такие известные песни, как «Когда мы были на войне», «До свидания, мальчики», и композиции собственного сочинения, которые конкурсанты посвящали родным и друзьям, не вернувшимся из Афганистана. Их объединяло одно — смелость поступков русских солдат и гордость за их подвиги.

Международный фестиваль проходит в два дня, большую часть времени занимают отборочные фестивали, где жюри отбирает лучшие номера для заключительного гала-концерта, а также выбирает лауреатов, призёров и победителей в каждой из шести возрастных категорий. За эти два дня участники конкурса успевают не только свои таланты показать, но и поучаствовать в традиционном митинге у памятника воинам, погибшим в локальных военных конфликтах.

Ещё одна важная традиция «Афганского ветра» — исполнение в начале гала-концерта песни «Офицеры». Для всех участников она словно гимн и символ мероприятия, а потому весь зал встаёт ещё под первые ноты песни, чтобы почтить память отважных бойцов, не вернувшихся из Афганистана. Благодаря игре концертного освещения, на сцене появляется тень в виде линии стоящих плечом к плечу людей — создаётся впечатление, будто бы солдаты войны на эти пару минут возвращаются к жизни и незримо присутствуют в зале.

Главная часть гала-концерта — церемония награждения победителей XX-го Международного фестиваля. Масштабность «Афганского ветра» доказывают и партнёры мероприятия — специальными призами участников наградили управляющая компания «Металлоинвест», кондитерская фабрика «Славянка», агропромышленный комплекс «Промагро» и не только. Без подарка не остался никто — почетными дипломами, призами и денежными премиями награждались лауреаты и победители трёх степеней в каждой возрастной категории. Но главный приз — гран-при фестиваля «Афганский ветер» в 2016 году взял творческий дуэт Сергея Шевченко и Натальи Стрельниковой из Старого Оскола. Одним из специальных выигранных ими призов стал сертификат на запись своих песен в звуковой студии областного Центра молодёжных инициатив.

«Подобные фестивали демонстрируют, что старооскольская земля является кузницей патриотов, — комментирует начальник управления молодёжной политики Белгородской области Андрей Чесноков. — Сегодня здесь соблюдаются и чтутся традиции, заложенные дедами и отцами. Здесь задействованы те скрепы, которые позволяют сохранять память о подвиге русского воина, что способствует высокому уровню патриотического воспитания молодёжи».

В следующий двадцать первый раз участники фестиваля соберутся только через год, а пока у юных талантов России и Белгородчины есть время, чтобы подготовиться, сочинить свои патриотические песни и продумать выступление, чтобы на новом фестивале снова вспоминать и гордиться отвагой и подвигами русских солдат.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.