ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Также куратор СФО сделал акцент на форумной кампании 2016 года. В этом году будет организовано семь всероссийских форумов и восемь окружных, два из которых пройдут в СФО. Темой форума «ТИМ Бирюса», который пройдет в Красноярском крае, станет «Студенческий спорт и волонтерство», а форум «Алтай. Точки Роста» посвящен теме «Развитие территорий». Он-лайн регистрация на федеральные и окружные форумы открыта уже с 1 декабря 2015 года.

В семинаре-совещании приняли участие представители органов исполнительной власти Омской области, муниципальных районов, образовательных организаций высшего и среднего образования Омской области, первичных профсоюзных организаций, молодежных советов, общественных организаций и волонтерских объединений Омской области.

Основной темой семинара-совещания стало обсуждение реализации государственной молодежной политики в регионе. С докладом на эту тему выступила заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок. Она рассказала, план региональных мероприятий на 2016 год сформирован по основным направлениям государственной молодежной политики с целью максимального вовлечения различных групп молодежи к участию в муниципальных, региональных, всероссийских мероприятиях. Реализация комплекса мероприятий предполагает активное взаимодействие с Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти региона, образовательными организациями, общественными объединениями, организациями и предприятиями Омской области, органами местного самоуправления.

«В 2016 году будет продолжена работа по организации участия молодежи Омской области в окружной и всероссийской форумной кампании. Кроме того, в новом формате пройдут региональные молодежные форумы для молодых инноваторов, законодателей, лидеров студенческого самоуправления, рабочей молодежи, молодых предпринимателей. Будет реализован комплекс патриотических мероприятий, в соответствии с ключевыми задачами, определенными государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Также запланирован комплекс мероприятий с целью поддержки и развития молодежного творчества, добровольчества, туризма, продолжится кадровая поддержка процесса реализации молодежной политики, поддержка молодых ученых», - рассказала Татьяна Руденок.

Одним из приоритетов молодежной политики являются вопросы, связанные с трудоустройством молодежи. Командир Штаба региональной молодежной общественной организации «Омский областной студенческий отряд» Алексей Потейко рассказал о планах организации на 2016 год:
«В течение 2016 года ООСО совместно с Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области» будет реализован комплекс мероприятий, направленных на популяризацию и развитие движения студенческих отрядов на территории Омской области. Будет обеспечено трудоустройство не менее 4100 студентов».

Тему активного развития студенческого самоуправления в Омской области затронул ректор ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» Олег Волох:
«Студенческие инициативы очень важны в реализации молодежной политики. В нашем университете и во всех других учебных заведениях Омской области достойно развивается активная жизненная позиция студентов. Это приводит к тому, что студенты являются инициаторами многих серьезных социально-значимых проектов. Например, сейчас мы активно работаем над проектом «Первое областное студенческое телевидение». На данный момент на базе ОмГПУ работает «Телеакадемия», где опытные работники СМИ проводят для студентов курсы телевизионного мастерства».

Примером успешной реализации государственной молодежной политики на муниципальном уровне поделился директор «Центра по молодежной политике, физической культуре и спорту Любинского муниципального района» Евгений Миллер. Он рассказал про межмуниципальные мероприятия, которые дает возможность объединения единомышленников и способствует обмену опытом.

Второй частью семинар-совещания стало совещание с руководителями органов и учреждений сферы молодежной политики муниципальных образований Омской области, в рамках которого были обсуждены итоги прошедшего года, озвучены рекомендации и планы на 2016 год.

После семинара совещания Юрий Быкадоров встретился с представителями студенческого и молодежного актива Омской области, где более детально была рассмотрена форумная кампания 2016 года и обсуждена политическая активность молодежи региона.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.