ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

 По мнению главы Правительства России, в глобальном информационном пространстве должен быть известен российский взгляд на происходящие события.

«Мир действительно переживает одну информационную революцию за другой, скорость распространения информации, ее абсолютная доступность, вариативность, степень влияния на политические, общественные процессы в настоящий момент беспрецедентны. И мы хотим, чтобы в глобальном мире был услышан хор российских голосов, известен был наш взгляд на происходящие события», - сказал Дмитрий Медведев.

Особое внимание он уделил средствам массовой информации, а также социальным медиа. Председатель Правительства России призвал русскоязычных журналистов формировать объективную повестку, не приукрашивая и не искажая факты. Также премьер-министр отметил значение русского языка и важность его продвижения за рубежом.

Дмитрий Медведев заверил в том, что государство будет защищать своих граждан, проживающих за границей, следить за соблюдением их законных прав и свобод.

Он также обратился к молодым соотечественникам, сообщив, что «мы вас ждем»:

«Мы уже работаем над расширением возможностей сдачи Единого государственного экзамена за рубежом совместно с Министерством образования и науки, Россотрудничеством и, конечно же, фондом «Русский мир». Мы обязаны встретить новое поколение новыми образовательными программами»,- сказал Дмитрий Медведев.

О взаимодействии с молодыми соотечественниками рассказал в своем выступлении руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов.

Руководитель ведомства отметил, что по линии международного молодежного сотрудничества проводится цикл мероприятий. Отдельным блоком выступает взаимодействие с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом. Создание профессиональных молодежных сообществ, в том числе – международных – важный элемент в реализации молодежной политики. Их формированию способствует форумная кампания. Например, в федеральных форумах 2016 года приняли участие более 500 молодых иностранцев из 70 стран мира, в том числе наши соотечественники.

По словам Сергея Поспелова, интеграция в форумную кампанию молодых граждан России, проживающих за рубежом, продолжится в рамках форума «Евразия», который пройдет по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Уже 7 сентября Оренбург встретит более 800 участников со всего евразийского континента, объединенных идеями русского мира. Также на форуме пройдет традиционный Слет молодых соотечественников из Германии, Великобритании, Бельгии, Болгарии, Сербии, Китая и многих других стран.

Важно, что Международный молодежный образовательный форум «Евразия» станет одним из ключевых мероприятий в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который примет наша страна в 2017 году. Именно на «Евразии» будет дан старт набору участников Фестиваля.

В подготовке к Фестивалю Россию активно поддерживают институты ООН. Планируется, что в крупнейшем молодежном событии грядущего года примут участие более 10 000 иностранных делегатов из более чем 150 стран мира и свыше 10 000 представителей молодежи России.

Глава Федерального агентства по делам молодежи напомнил, что 2016 и 2017 года объявлены Годами молодежных обменов между Россией и Германией, которые проходят при кураторстве министров иностранных дел РФ и ФРГ. Организованы молодежные обмены с Японией, координацию которых осуществляет Российско-Японское бюро молодежных обменов. Также, руководитель Росмолодежи сообщил, что активно развивается взаимодействие с такими организациями, как Молодежный Совет Европы и Лига плюща – ассоциация университетов США – и многими другими зарубежными объединениями.

«Всех нас объединяет общая история, культура и язык. И наша задача состоит в том, чтобы беречь и приумножать это богатство. В завершении хочу процитировать Президента России: «Если занимаешься любимым делом – успех неизбежен!»,- сказал Сергей Поспелов.

Отметим, что Всемирный форум «В единстве с Россией» посвящен актуальным вопросам внешней политики России в отношении соотечественников: реализация прав и свобод российских граждан, проживающих за рубежом, информационное взаимодействие СМИ и гуманитарное сотрудничество организаций соотечественников, их участие в общественно-политической жизни России.

По итогам форума принята резолюция, содержащая решения и предложения по углублению целенаправленной работы по защите прав и законных интересов российских граждан, проживающих за рубежом. В число предложений участников форума вошел пункт об образовании, сохранении русского языка и свободного доступа к культурным ценностям, в котором говорится о содействии поступлению зарубежной российской молодежи в вузы России. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.