ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Об особенностях частных благотворительных фондов рассказал Игорь Барабачев. Он обратил внимание, что частные фонды также выдают гранты на реализацию социально значимых проектов по конкурсу.

Продолжением образовательной программы дня стала панельная дискуссия на тему «Роль НКО в решении социальных проблем».

Руководители социальных НКО и проектов встретились с заместителем Министра труда и социальной защиты РФ Григорием Лекаревым, генеральным директором АНО «Агентство социальных инвестиций и гарантий» Сергеем Голубевым, исполнительным директором благотворительного фонда «Память поколений» Екатериной Кругловой, заведующим кафедрой экономики и управления в негосударственных коммерческих организациях Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ириной Мерсияновой, заместителем директора Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Германом Ветровым, председателем правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Мариной Гордеевой.

Модератором дискуссии стала Советник Президента РФ Александра Левицкая.

«В последнее время принят ряд решений, способных повлиять на некоммерческий сектор, и сегодня мы об этом подробно поговорим. Мы хотим вместе с вами разрабатывать модели, позволяющие НКО эффективно работать. Вы уже наверняка сформулировали предложения, и нам важно услышать ваше мнение, которое могло бы учитываться в работе правительства. Наша цель – чтобы разговор был обоюдно полезный», – подчеркнула Александра Левицкая.

Эксперты рассказали участникам о различных системах поддержки, ответили на вопросы, а также дали оценку некоторым идеям. Григорий Лекарев, отвечая на вопрос участницы из Новосибирска, согласился поддержать проект по трудоустройству людей с ОВЗ «Территория равных возможностей»:

«Если мы как государственное ведомство можем помочь вам в создании безбарьерной среды, давайте попробуем организовать взаимодействие».

Во второй половине дня прошли встречи на тему эффективного использования финансовых, человеческих, информационных ресурсов.

Режиссёр, генеральный продюсер Лаборатории социального кино «Третий Сектор», вице-президент Гильдии неигрового кино и ТВ по спецпроектам Никита Тихонов-Рау на примере развивающегося проекта одного из участников форума дал советы по определению сметы и формированию бюджета.

Развитие законодательства Российской Федерации в социально ориентированных и социально значимых некоммерческих организациях обсуждалось в рамках встречи с заместителем директора Департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ Анной Котовой.

Руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев рассказал молодым общественникам о деятельности организации, дал мотивирующие советы по развитию собственного дела и ответил на все волнующие участников вопросы.

Завершением образовательного дня стала серия мастер-классов. Творческий директор фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельской территории «Перспектива» Вячеслав Правдзинский рассказал о роли содержания и формы в визуальных коммуникациях на примере презентаций.

Бизнес-тренер и генеральный директор «Московской Школы Радио» Марина Дараган поговорила с участниками о том, каким должен быть профессиональный спикер.

А президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов рассказал о том, как НКО может стать интересной для СМИ.

Также на «Территории смыслов» продолжились презентации деятельности молодёжных общественных организаций и движений.

Профильными партнёрами смены «Молодые руководители социальных НКО и проектов» являются Общественная палата Российской Федерации, Общероссийский народный фронт и Фонд Общественное Мнение.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.