ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

— Когда вы не на лекциях, вы продолжаете общаться с участниками площадки вне лекториев и запланированных в расписании встреч. Как вам такой формат общения и хотели бы вы сами оказаться на «Тавриде» в качестве участника?

— Конечно да. К сожалению, в то время, когда моё поколение было молодым, ничего подобного даже близко не было. Такие форумы, как «Таврида» — это уникальные мероприятия, крайне полезные с точки зрения именно эффективности работы на них и в том числе даже после завершения самой площадки.

Важно, что в одном месте собираются молодые люди из разных мест, со всей огромной территории нашей страны. Важно, что тут собираются уже не дети, а, если можно так выразиться, «молодые» взрослые. Пройдёт буквально 10 — 15 лет и они, ваши участники, будут определять будущий курс всей нашей страны. И на мой взгляд крайне важно, чтобы они видели друг друга, понимали свои интересы и чаяния, разделяли общие ценности. Кстати, не «Тавридой» единой. Росмолодежь организует несколько федеральных площадок, на которых происходит самое настоящее интерактивное общение, где молодые люди могут наконец почувствовать себя гражданами одной большой страны, людьми, призванными делать одно общее дело. Форумная кампания Росмолодежи — это уникальная возможность для молодых людей со всей страны найти своих.

— Что вы можете сказать о смене «киношников» нашего форума?

— Культура в целом и кино в частности — это всё-таки довольно замкнутое сообщество, поэтому особенно важно, чтобы молодые профессионалы из этой сферы пересекались, начинали взаимодействие уже в своём возрасте, обменивались контактами. Здешнюю атмосферу можно назвать «осмысленным интеллектуальным отдыхом». Почему? Да потому что здесь собираются как уже заслуженные профессионалы, которые достигли определённых творческих величин в своей карьере и дают замечательный положительный импульс своим молодым коллегам, в том числе импульс к общению. Мы здесь, на «Тавриде», получаем удовольствие от того, что делаем. Получаем новые и полезные навыки от общения друг с другом.

— 2016-й объявлен у нас в стране Годом российского кино. Как вы считаете, можно ли уже подвести хотя бы промежуточные этоги данной инициативы?

— Я думаю, что Год российского кино — это история не про повышение глобального уровня российского кинематографа. Нет, речь идёт не об этом. Что я могу сказать со своей точки зрения? У меня существует много проектов в Московской области. После небольшого анализа ситуации с кино в одном отдельно взятом регионе мы пришли к пониманию, что, оказывается, в Московской области, центральной казалось бы, в которой проживают миллионы людей, существует огромное количество населённых пунктов, где вообще нет и не бывает кинопоказов. Буквально нет, никакого кино там нет. Соответственно в рамках Года российского кино «Мособлкино» при поддержке регионального министерства культуры организовало сотни показов, причём крутили как новинки кинопроката, так и советскую и российскую классику. Тяжело себе представить, но так просто оказалось взять и подумать о людях, которым надо ехать, условно, 10 километров, чтобы увидеть фильм на большом экране. Также прошло оборудование культурных учреждений региона оборудованием для кинопоказов. Открываются памятники известным деятелям киноиндустрии, мы вспоминаем своих героев. И так по всей стране. Да, был дан определённый импульс для отечественного кинематографа, определённо можно говорить о возросшем интересе к нему. Но ещё очень многое сделать нам предстоит.

— Вы на «Тавриде» высказывали идею о создании сети кинотеатров, в которой бы транслировались только фильмы российского производства. Речь об этом?

— И об этом в том числе. Хоть государство и вкладывает деньги в поддержку российского кино, эти фильмы, поддержанные, зачастую мало кому удаётся увидеть. Они участвуют в фестивалях, просмотрах, но не выходят в широкий прокат. У нас в год снимают около 100 картин, а на экраны выходит в лучшем случае четверть. Надо тратить деньги в том числе и на прокат. Взять ту же идею с кинотеатрами для наших фильмов. Если сделать так, чтобы билет на сеансы в таких кинотеатрах стоил на 200 рублей дешевле, чем на фильмы иностранного производства, на них придёт больше зрителей, это в том числе значит, что фильмы получат больше денег с проката и смогут вернуть часть кассы за счёт сборов. Не секрет, что наше кино проигрывает по масштабу вложений Голливуду.

— А нам есть, что показать людям? Все 100 фильмов достойны широкого проката?

— Разумеется, есть картины лучше, какие-то похуже. Но не надо думать, что сегодня в России не снимаются глубокие и добрые картины. Такие фильмы, которые призваны делать человека лучше, умнее. Когда ты смотришь тех же «Трансформеров» — о чём ты задумаешься после того, как выйдешь с сеанса? Для того, чтобы нам, россиянам, сохранить идентичность, надо смотреть отечественное кино.

— Можно сказать, что в Росмолодежи вы «курируете» блок культуры. Какие задачи вы видите перед собой в данном направлении? Что уже удалось сделать за неполный год работы в новом для себя качестве?

— Культура — настолько широкое понятие, что бессмысленно пытаться заниматься культурой в целом, а надо делать то, что ты умеешь делать. Так получилось, что ближе всего мне оказалась область кино. И я, как кинематографист, стараюсь сосредоточиться на этой области. Я много общаюсь с молодёжью, за эти дни на «Тавриде» с большим удовольствием провёл несколько встреч, получил огромное удовольствие от общения. Одно из небольших дел, которые мы уже успели сделать — это составили со своими коллегами из киноиндустрии список из 200 фильмов, которые имеет смысл посмотреть молодым людям. В него вошёл очень широкий круг произведений, начиная с творчества братьев Люмьер и заканчивая Сокуровым, Тарантино и Бодровым. Это такой минимальный срез для молодого человека, который хотел бы иметь общее представление о мировом, советском и российском кинематографе.

Но основная работа нас ждёт впереди.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.