ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Меттан также призвал молодых историков основываться в своей работе на «диверсифицированные источники информации» и «бороться с мистификациями и искажениями всеми силами».

На встрече с молодыми историками на форуме «Таврида» Заведующая кафедрой истории и организации архивного дела РГГУ Татьяна Хоурхордина рассказала о том, что стало ключевой задачейроссийских архивистов после распада СССР.

«Именно архивисты, зачастую на личном энтузиазме и любви к истории, буквально спасали ценнейшие фрагменты нашей истории, которые либо уничтожались из-за страха прихода новой власти, либо терялись в хаосе организационного процесса. Таким образом были спасены сотни тысяч «фильтрационных» дел, документов силовых структур и ведомств», — отметила завкафедрой. 

Она поведала, что в настоящее время проделывается большая работа по каталогизации и организации построения архивных фондов в едином информационном ключе.

Главный редактор научно-аналитического журнала «Обозреватель», доктор политических наук, дипломат Владимир Штоль представил участникам смены «Молодые преподаватели истории» свою точку зрения на происходящие в мире процессы.

Владимир Штоль напомнил участникам о необходимости ответственного отношении к истории и политическим процессам. Также спикер провел исторический экскурс и отметил, что во все времена угроза России исходила из западного направления; изучать отношения России и Запада имеет смысл с точки зрения конкурентной борьбы цивилизационных моделей.

Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» стартовал 1 июля в Крыму. Его участниками станут порядка 3000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих направлений со всей России. 25 июля стартовала IV профильная смена «Молодые преподаватели истории».

Форум проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при кураторстве Управления Президента Российский Федерации по общественным проектам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.