ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

«13 июля навсегда войдет в историю молодежной политики страны, потому что ровно год назад в этот день стартовала первая «Территория смыслов на Клязьме». Тысячи участников со всей России, сотни реализованных проектов, невероятное количество полезных знакомств и масса ярких впечатлений. «Территория смыслов» по-настоящему объединяет! Мы растем, развиваемся, становимся лучше!  В этом году форум начал работу раньше, прибавились две новые смены и, соответственно, открылся новый фронт задач, который мотивирует нас на новые свершения! С днем рождения участников и организаторов форума!», – обратился со своей страницы в социальной сети руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов

По этому случаю было организовано коллективное поздравление в формате флешмоба, участниками которого стали 800 человек. Все они выстроились в заглавные буквы названия форума.

С открытием смены молодых программистов поздравил директор форума Алексей Аветисов, зачитав обращение Президента России. 

«Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей. Помогают им ориентироваться в глобальных политических, общественных процессах, знакомиться с новейшими достижениями в перспективных отраслях научного знания», – говорится в послании Президента.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием авторов и исполнителей официального гимна форума «Территории Смыслов» группы «Интонация».

Ранее в этот день молодые программисты успели презентовать более 160 инновационных идей на «Конвейере проектов». Среди них, к примеру, программное обеспечение для выявления скрытых болезней сердца, над которым уже в течение двух лет трудится Анастасия Семина из Курской области; программа по подбору специальных диет для больных сахарным диабетом, разработанная студентками Нижегородского политехнического университета Татьяной Ворониной и Ириной Ефоде.

Имена победителей будут объявлены 18 июля на торжественной церемонии закрытия смены.

Образовательная программа смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT» позволит молодым специалистам в сфере информационных технологий получить практические навыки развития и продвижения IT-проектов на стадиях планирования, разработки, запуска, и тестирования; поделиться новыми идеями и знаниями по IT-разработкам и Data Science, продуктовому менеджменту и дизайну, индустрии 4.0, интернет-маркетингу и коммуникациям.

За время смены молодые программисты разработают и создадут прототипы IT-продуктов, решающих социальные проблемы в одной из областей: образование, инновации, доступная среда и инфраструктура. Два проекта будут отобраны профильными партнёрами смены для реализации. Помимо этого, участников третьей смены ждёт уникальный шанс 17 июля пройти отбор на обучение в магистратуре ведущего IT-университета – Иннополис.

Профильными партнерами смены «Молодые ученые и преподаватели в области IT» являются Институт Развития Интернета (ИРИ), который участвовал, в том числе, в в формировании образовательной программы смены, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), Фонд Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ) и «Сбербанк-Технологии».    

Напомним, что форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 28 июня по 28 августа во Владимирской области и включает 8 тематических смен. В отличие от предыдущего года в 2016-ом вместе с молодыми депутатами и политическими лидерами, IT-специалистами, преподавателями общественных и экономических наук, журналистами и руководителями молодежных НКО участие в форуме примут молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения и специалисты сферы межнациональных отношений. Всего свыше 8000 участников.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.