ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

«Контакты между представителями молодежи являются важной составной частью разнопланового диалога между Россией и Германией. Радует, что они сохраняют позитивную динамику и продолжают поступательно развиваться и сегодня. Такое взаимодействие особенно актуально в нынешней не самой простой ситуации в Европе. Рассчитываем, что запланированная в рамках Года насыщенная программа мероприятий в разных областях предоставит молодым людям хорошую возможность ближе познакомиться и лучше понять друг друга, будет способствовать поддержанию доверия и взаимопонимая между двумя народами», — говорится в приветствии Сергея Лаврова.

Франк-Вальтер Штайнмайер в своем приветствии отметил:

«Россия была и остается для Германии неотъемлемым партнером в деле формирования мира будущего. Наши страны объединяют долгие годы общей истории. У молодых людей есть собственная позиция и собственные представления о том, какими должны быть отношения между нашими странами».

В своем обращении Швыдкой также отметил особую роль Росмолодежи в деле организации российско-германского молодежного сотрудничества и в ходе выступления напомнил, что «за многие годы народы наших стран доказали, что между ними гораздо больше общего, чем различного».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов подчеркнул, что настоящая дружба начинается с понимания и особенно важно в сфере международного молодежного сотрудничества исходить из дружеских побуждений.

«Международное молодежное сотрудничество исчисляется не количеством подписанных документов или заключенных соглашений. На наш взгляд, измерить его можно количеством новых знакомств, дружеских рукопожатий и совместных проектов, нацеленных на создание комфортных условий для самореализации молодых людей. Президент России Владимир Путин, выступая в прошлом году на форуме «Территория смыслов на Клязьме» подчеркнул, что «если человек занимается любимым делом, то успех этому делу неизбежен». Я абсолютно точно убежден, что стартовавший сегодня российско-немецкий Год молодежных обменов станет успешным, потому что каждый из участников множества совместных мероприятий и акций делает своё дело с любовью, с пониманием и интересом», — отметил глава Росмолодежи.

Российско-германский Год молодежных обменов пройдет в 2016–2017 гг. под патронатом министров иностранных дел Российской Федерации и Федеративной Республики Германия. Всего ежегодно в рамках сотрудничества России и Германии проходят свыше 600 встреч с участием около 17 тысяч человек.

Напомним, 8 июня в Москве стартовал цикл мероприятий, посвященных 10-летию Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ и Фонда «Германо-Российский молодежный обмен».

В мае 2015 года в ходе пресс-конференции по итогам встречи с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель Президент России Владимир Путин поддержал идею организации и проведения Года российско-германских молодёжных обменов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.