ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Сергей Поспелов отметил стремительное развитие волонтерского движения в стране.

«Что такое волонтерство для любого молодого человека? Это прежде всего его первая история успеха. И сегодня медицинское волонтерство является одним из важных направлений добровольчества. Для ребят, которые учатся в вузе, это не только практика, но и возможность получить дополнительные компетенции. Волонтеры-медики - это именно то движение, которое было создано по инициативе самой молодежи. Мы заинтересованы в том, чтобы гражданская активность стала частью образовательного процесса».

«Медицинское волонтерство - одно из приоритетных направлений, развитию которого мы уделяем особое внимание» - рассказала директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева.

«Сегодня в работу движения «Волонтеров-медиков» включены уже половина регионов нашей страны, и волонтеры становятся все более востребованными в медицинских учреждениях, больницах и поликлиниках. Профессия врача - особенная и требует не только ключевых компетенций, но и определенных личностных качеств, таких как милосердие, доброта, сострадание, готовность помогать. И именно волонтерство способствует воспитанию этих качеств в будущих докторах» - добавила Ксения.

По словам председателя Ассоциации «Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», ректора Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Петра Глыбочко: «Медицинское волонтерство – это новая волна гражданской активности».

В течение трех дней участников ждет насыщенная образовательная программа: каждый сможет посетить круглые столы по основным направлениям добровольчества, презентации проектов, мастер-классы по привлечению и мотивации волонтеров, дискуссии о грантовых кампаниях и возможностях участия в них. Также будут презентованы наиболее успешные региональные добровольческие практики. Участники разработают стратегию развития медицинского волонтерства и дорожную карту на 2016-2017 годы.

Напомним, Всероссийский форум волонтеров-медиков пройдет с 13 по 15 мая. Организаторами мероприятия выступают Роспатриотцентр и Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, при поддержке Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, Общественного объединения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.