ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

пожилых граждан, женщин и молодежи Германии Мануэлы Швезиг и является совместной инициативой Международного молодежного центра при Федеральном агентстве по делам молодежи и Фонда «Германо-Российский молодежный обмен».

Торжественное открытие прошло 5 июня в Центральном музее Великой Отечественной войны, в нем приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, руководитель Департамента по работе с детьми и молодежью Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии Беттина Бундшус-Цецере, Постоянный заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Георг Биргелен, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Чуев, и другие.
Обращаясь к участникам встречи, Вениамин Каганов поблагодарил Департамент по работе с детьми и молодёжью Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии за проводимую ими работу по поддержке молодёжи. «Важно, что наша работа с каждым годом становится все более продуктивной. Пообщавшись с коллегами из Германии, мы нашли много общих направлений работы, проводимых в наших странах. Любое общество надеется на молодое поколение и вкладывает силы и средства в его гармоничное развитие, которое возможно только при сохранении мира и уважения, при наличии совместных проектов молодых людей наших стран. Нам необходимо помнить историю, только зная её, мы можем прогнозировать будущее и предостерегать общество от ошибок», - отметил, обращаясь к участникам мероприятия, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.
В свою очередь, Беттина Бундшус-Цецере отметила, что тематический год молодёжных обменов - это важная веха истории сотрудничества России и Германии. «События Великой Отечественной войны повлияли на судьбы миллионов людей, не обошла война и мою семью. Важно сохранять истинную историю, вот почему инициатива обменов правильна и необходима», - сказала руководитель Департамента по работе с детьми и молодёжью Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии. Эксперт также заверила, что со своей стороны Германия будет продолжать активно поддерживать программу развития молодёжного сотрудничества.
В мероприятиях Тематического года примут участие более 70 представителей партнерских молодежных организаций и партнерских школ из России и Германии, реализующих российско-германские проекты обмена в сфере сохранения памяти о Второй мировой войне либо заинтересованные в реализации таких проектов.
«Дата 70-летия окончания Великой Отечественной войны важна для меня лично и для каждого моего соотечественника, - сказал в ходе открытия тематического года заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Чуев. - Сегодня мы не должны забывать про еще одну дату - 25 лет назад произошло воссоединение Германии, жители Советского союза приветствовали объединение народа вашей страны. Год назад и в России произошло историческое воссоединение земель, теперь мы должны преодолевать штампы, препятствовать развитию мифов, это возможно только при налаженном диалоге. Мы нарастили потенциал партнерства, у нас есть хорошие предпосылки: сотни тысяч русских людей учат немецкий язык, посещают Германию, учат историю этой страны. Сотни тысяч немецкой молодёжи приезжают ежегодно в Россию, интересуется нашей богатой историей. Год молодёжных обменов будет помогать налаживать коммуникацию, партнерские и дипломатические связи молодых людей».
В ходе мероприятия пройдет ряд тематических встреч и панельных дискуссий, в ходе которых эксперты обсудят развитие и возможности усовершенствования работы молодёжных обменов между странами. Состоятся выступления экспертов из России и Германии с докладами на тему «Культура воспоминаний о Второй мировой войне» и подиумная дискуссия «Совместные воспоминания о Второй мировой войне и роль молодежных обменов».
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.