ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

В пресс-конференции приняли участие Сергей Поспелов, Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи, Ксения Разуваева, Директор «Роспатриотцентра» Росмолодёжи, Кирилл Щитов, Председатель комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике, Бату Хасиков, Член Совета Федерации РФ, Камил Гаджиев, старший тренер сборной Москвы по боевому самбо, мастер спорта, чемпион мира по джиу-джитсу, Колповский Сергей, представитель Федерации функционального многоборья. 

«Для нас это не просто спортивное мероприятие, это важное событие, которое мы делаем вместе со студентами всей страны. Главная задача - показать не только спортивные достижения, важно, чтобы своей волей к победе студенты почувствовали сопричастность к значимому для всего мира событию - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, смогли почтить память павших за мир на земле», - отметил глава Росмолодёжи Сергей Поспелов. Мероприятие проанонсировано во всех вузах Москвы, инициатива нашла отклик. На данный момент зарегистрировано 52 команды, основная часть которых – сборные вузов, есть и те, кто объединился в команды самостоятельно, без принадлежности к конкретному вузу. «В 17 регионах страны пройдут мероприятия в подобном формате, в остальных субъектах организовываются спортивные состязания с элементами комплекса ГТО. В Москве мы ожидаем порядка 500 участников и 1500 болельщиков», - добавил спикер. 
Гонка ГТО #ПутьПобеды - это соревнование среди команд ВУЗов, которым предстоит преодолеть маршрут протяженностью не менее 5 км по пересечённой местности, оборудованный 17 препятствиями. Каждое из них – это стилизованная рубежная точка. Начиная с «Курса молодого бойца», участники попадут на «Битву под Москвой» и продолжают путь, чтобы на финальном препятствии водрузить «Знамя Победы». Проходя трассу, участники выполняют комплекс упражнений, после завершения которых участникам будет засчитан тренировочный норматив ГТО. 
Дата проведения мероприятия выбрано не случайно. «Важно помнить, что 30 апреля 1945 года советские солдаты, штурмуя Рейхстаг, ознаменовали свой путь освобождения здания от фашистов победоносным красным знамем», - рассказала Ксения Разуваева, руководитель Роспатриотцентра Росмолодежи. Символично выбрано и место проведения спортивного события. «Напомню, что именно в Зеленограде шли бои за Москву. Каждое наше мероприятие должно нести определенные моменты гражданского и патриотического воспитания, - дополнил Кирилл Щитов, Председатель комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике. - Сегодняшняя молодёжь заинтересована в участии в волонтерских проектах, это позволяет говорить о том, что программы, реализовывающиеся на федеральном уровне, поддерживаются молодым поколением. Все, кто преодолеет трассу Гонки ГТО, получит первые отметки о сдаче пробных норм, более того, в тестовые книжки смогут внести результаты сдачи дисциплин и болельщики». 
Мероприятие планируют сделать всесезонным, соревнования, подобные Гонке ГТО «Путь Победы» планируется проводить в разное время года, независимо от погодных условий. «ГТО – не значит подготовился один раз и получил запись в книжку. Нужно быть готовым всегда, на каждом возрастном этапе необходимо поддерживать себя в форме. Спорт должен стать нормой жизни каждого человека. Отмечу, чтобы сдать нормы ГТО не нужно быть профессиональным спортсменом, достаточно просто уделять время подготовке и следить за собой», - отметил Сергей Поспелов. 
Бату Хасиков, Член Совета Федерации РФ выразил уверенность в том, что для многих участников Гонки ГТО спортивные состязания станут хорошим стимулом взять учебник истории и еще раз освежить в памяти основные исторические даты времен Великой Отечественной войны. 
Организаторами Гонки выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), «Роспатриотцентр» Росмолодёжи, комиссия Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодёжной политике. Мероприятие пройдет при поддержке Общественной палаты РФ и Молодёжного крыла Российского союза спасателей.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.