ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

На сегодняшний день на сайт омбудсмена поступило примерно 7000 обращений предпринимателей. При этом 50-60% заявлений касаются не жалоб на административные барьеры, а просьб разобраться в корпоративных конфликтах. Борис Титов отметил, что их лучше решать между собой, если не получается – обращаться в специальные институты медиации. В исключительных случаях проблемные ситуации в публичных интересах изучают юристы центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» и выносят независимые решения. 

 
Также участники «iВолги», в рамках которого организована российско-китайская смена, спросили, в каких направлениях сотрудничества с КНР они могут развивать бизнес. Омбудсмен признал, что китайский рынок – бездонный, но зайти на него со своими товарами или услугами будет непросто: незнакомый менталитет потребителя, жесткая конкуренция во всех сегментах рынка. Титов порекомендовал начинать с Китаем партнерские проекты в России или продвигать в КНР органические продукты сельского хозяйства (в Китае существует острая потребность в поставке экологически чистой пищи). 
 
В завершение встречи омбудсмен отметил, что в России сейчас наступает самое удачное время для развития предпринимательства. «Открываются возможности, сравнимые с теми, что были в 90-е годы, когда зарабатывались огромные состояния. Сырьевая экономика дольше не может существовать – все равно потребуется развитие малого и среднего бизнеса. Понадобится новая волна предпринимателей, и будет жалко, если вы в ней не окажитесь. Учитесь, чтобы быть готовыми к моменту, когда распахнется новое окно возможностей, и придумывайте уникальные идеи для бизнеса». 
 
Впечатлениями от беседы с омбудсменом поделилась студентка Поволжской социально-гуманитарной академии из Самары Анастасия Кондратьева: «Титов просто рассказал о ведении бизнеса факты, которых не найдешь в открытых источниках информации. Кроме того, поделился своим опытом, «секретными фишками». Буду использовать их, когда начну реализовывать свой проект строительства скейт-парка».
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.