ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

«Консервативный поворот» - такое название получил очередной день образовательной программы форума. В контексте историко-патриотической направленности форума «Таврида» организаторы поставили перед собой задачу дать молодежи возможность задуматься о консервативном мировоззрении – и самое главное, правильно понять, что такое консерватизм. 

Почетные гости форума 18 августа – Отец Тихон, священнослужитель Русской православной церкви, Ольга Баталина, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ. 
Лекция архимандрита Тихона, наместника Сретенского монастыря, была посвящена сути консерватизма и духовно-нравственным ценностям. 
«Настоящие консерваторы всегда опираются на народ. Можно реформы проводить сверху, можно снизу, а консерваторы стремятся к единству. Консерваторы не держатся за форму, форма может быть любой, самое главное – это преемственность и сохранение сути. Устоявшееся мнение, что консерватизм не может ничего сделать для развития - неверное», – сказал отец Тихон. Максимально успешны, по его мнению, были успешны именно те государственные реформы, которые проводили в жизнь консерваторы. Настоящие консерваторы - это прагматики, которые опираются на ценности, которые выше государственных интересов - духовно-нравственные ценности. 
Говоря о молодежной политике, отец Тихон отметил, что цивилизации прошлого опирались на героев. «Память о героях и их поступках передавалась из поколения в поколение как этический код. Герои – это Божий дар обществу». Общество, в котором нет героических образцов, обречено на дезориентацию. Если отсутствует память о героях, нет и не может быть ни государственной идеологии, ни молодежной политики. Именно возрождение культа героев – в светском смысле этого слова – сейчас необходимо России.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.