ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

742427 февраля был запущен тестовый рейс скоростного электропоезда «Сочи - Абхазия»: впервые за 30 лет по такому маршруту. Пассажирами стали участники Движения Первых, «Россия – страна возможностей», «Таврида.АРТ», а также советники по воспитанию, которые рассказали о новых возможностях школьников и молодёжи Абхазии.  Решение о запуске регулярного электропоезда между российским Сириусом и абхазским Сухумом было принято накануне. Об этом заявил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в ходе совещания с представителями РЖД. «Все решения приняты, завтра стартует первый тестовый рейс, а с 1 мая пойдет регулярное движение электрички. РЖД дают оценку, что 3 часа 20 минут будет занимать путь от Имеретинской долины (Сириус) до Сухума. Ходить она будет более удобно для, в первую очередь, местных жителей: и Сочи, Имеретинской долины, и Абхазии», — рассказал Сергей Кириенко. Поезд будет отправляться со станций «Имеретинский курорт» и «Сухум» ранним утром, обратный рейс запланирован на вечер. Стоимость билета от Сочи до Абхазии составит 380 рублей.

Сергей Кириенко добавил, что новый поезд назовут жители Абхазии:

«Наши абхазские коллеги попросили, чтобы право выбора названия было у Абхазии. Мы вместе с руководством РЖД с этим согласились. Мне кажется, честно будет, если это будет не мнение какого-то начальника или руководителя, а будет мнение жителей».

Над дизайном электропоезда будут работать молодые художники из России и Абхазии. Авторов лучших эскизов пригласят на завод РЖД, чтобы они лично увидели, как их идеи воплощаются в жизнь.

«Завтра в эту тестовую поездку один из вагонов электрички отдан этим молодым художникам из Абхазии и России, которые предложат свои проекты, идеи о том, как это будет выглядеть, — отметил Кириенко. — Художников, чьи эскизы победят, РЖД пригласит на завод, когда будет происходить покраска электрички. У них будет возможность убедиться, что все так, как они нарисовали, нажать кнопку "пуск" для покраски».

Ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству создать необходимые условия, чтобы молодые люди из Абхазии получили новые возможности для реализации своих инициатив благодаря российским программам и платформам. Дети и школьники Абхазии смогут присоединиться к Движению Первых, принять участие в конкурсе «Большая Перемена», а также участвовать в проектах платформы «Россия – страна возможностей» и Форумной кампании Росмолодежи.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2025. Первый молодёжный портал СЗАО.