ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

712815 февраля открылась регистрация на Всероссийский форум «Арктика. Лёд тронулся» линейки Росмолодёжь.События. Форум пройдёт с 30 мая по 3 июня 2024 года в Архангельске — городе, который считается «воротами» в Арктику. В мероприятии примут участие более 500 молодых людей от 14 до 35 лет из всех регионов России.  «На несколько дней один из крупнейших Арктических центров нашей страны станет точкой притяжения молодёжи, которая в синтезе с государством, бизнесом и обществом примет участие в разработке прорывных решений по развитию промышленности северных широт, познакомится с уникальной природой и заповедными экосистемами, занимающими по площади первое место на Северо-Западе и четвертое по стране, редчайшими алмазными месторождениями, передовым лесопромышленным комплексом, морским флотом. Форум объединит талантливых и целеустремлённых молодых людей со всей страны, примет более 1000 гостей. Это отличная возможность не только посетить Арктику, но и предложить свои решения комплексного развития территорий, получить сопровождение и грантовую поддержку проектов по 8 направлениям», — отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева. Участников ждет насыщенная образовательная и внеучебная программы, а также серия экологических акций. В пленарной сессии примут участие руководители федеральных органов исполнительной власти, Росприроднадзора, других профильных федеральных ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ, представители правительства Архангельской области и крупных промышленных предприятий. Также, по уже сложившейся традиции, волонтёры примут участие в уборке арктических территорий. 

Всероссийский форум «Арктика. Лёд тронулся» призван привлечь внимание молодёжи к вопросам развития арктического региона, дальнейшее комплексное освоение и обустройство которого Президент России Владимир Путин называет неоспоримым приоритетом.

Участники форума получат возможность реализовать свои арктические проекты по направлениям: «Экология и волонтёрство», «Промышленность и бизнес в суровом климате», «Сельское хозяйство в рискованном регионе», «Культура и туризм», «Наука и технологии», «Здравоохранение», «Образование и кадры», «IT-технологии».

«Арктика является территорией, требующей к себе особого внимания и заботы. В последние годы вопросам её освоения и гармоничного развития, сбережения уникального природного богатства уделяется приоритетное внимание государства. Важно, что сегодня к решению этих важнейших задач активно подключается молодёжь: волонтёры, студенты, представители общественных организаций, бизнес-структур — энергичные, неравнодушные люди с ответственной гражданской позицией. Они эффективно работают сегодня и формируют задел на будущее. Поддерживая молодёжь, мы бережем и развиваем Арктику», — отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 

Архангельск станет третьим по счёту городом, где состоится форум «Арктика. Лёд тронулся». Первый состоялся в 2022 году в Усинске, второй – в 2023 году в Мурманске.

«Мы рады, что форум, который инициировал общественный экологический проект «Чистая Арктика», растёт год от года. Все больше волонтёров привлекает Арктика и все больше молодых людей понимают, что сегодня это один из наиболее перспективных для развития регионов. Наша задача – показать его стратегические возможности и варианты для реализации их идей», – говорит руководитель проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин. 

В 2024 году форум впервые вошёл в линейку форумов Росмолодёжи по результатам отбора площадок проведения всероссийских и окружных молодёжных форумов. Регистрация с 15 февраля открыта по ссылке.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.