ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

687012 мая 2023 года, г. Москва. – С 4 по 7 мая в Университете «Сириус» прошел цикл образовательных мероприятий по математическому моделированию для талантливых школьников 7-11 классов, организованный Сообществом по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» в сотрудничестве с Образовательным Фондом «Талант и успех» в рамках проекта «Сириус. Умный досуг». Сообщество по математическому моделированию создано в 2022 году по инициативе Росатома и объединяет студентов, молодых ученых и инженеров, заинтересованных в развитии математического моделирования и анализа данных как перспективного научно-технологического направления. Задачи сообщества – активизация научно-исследовательской работы и формирование кадрового резерва в данной наукоемкой сфере для прорывной разработки отечественного промышленного ПО САЕ-класса. Циклом образовательных мероприятий в «Сириусе» стартовала работа школьной секции Сообщества. В дальнейшей системной работе со школьниками будут участвовать как специалисты Росатома, так и молодые ученые российских университетов – опорных вузов Росатома.

Цикл занятий о математическом моделировании в «Сириусе» провел амбассадор Сообщества по математическому моделированию, технический специалист группы математического моделирование компании «Русатом - Цифровые Решения» (Росатом) Сергей Минин.

Первая лекция была посвящена истории математического моделирования и численным методам решения математических задач. Сергей Минин рассказал ребятам о роли Росатома в развитии цифровых технологий и применении математического моделирования в различных отраслях российской промышленности. В том числе, продемонстрировал примеры использования флагманского цифрового продукта инженерного анализа «Логос», разработанного в Росатоме, на предприятиях атомной, авиационной и ракетно-космической отраслей.

Следующее занятие прошло в формате мастер-класса, в ходе которого школьники пробовали свои силы в применении «Логоса» для решения задач теплогидравлики и механики твердого деформируемого тела. Сергей Минин подробно разобрал конкретные примеры использования программных модулей «Логос Аэро-Гидро» и «Логос Прочность», показал суть моделирования сложных физических процессов, а также показал воплощение виртуальных высокотехнологичных процессов в реальности.

«Я стремился донести до ребят тот факт, что технологии создаются, чтобы служить людям и помогать им решать сложные задачи. Математическое моделирование – это уникальная область, которая помогает развиваться машиностроению, авиации, судостроению, энергетике. Особый интерес аудитории вызвала связь математики с жизнью, например, роль в достижении прочности крыла самолета или необходимых свойств ракеты. Считаю старт школьной «матмод»-лиги в «Сириусе» успешным», – рассказал по итогам мероприятий Сергей Минин.

«Создавая Сообщество по математическому моделированию мы, в первую очередь, ориентировались на студентов и молодых ученых, ставя целью организовать для них "питательную среду" научно-технического творчества. Сегодня мы видим неподдельный интерес школьников к этой области математики и их горячее желание пробовать свои силы в этом направлении. Поэтому мы запускаем школьную секцию Сообщества по математическому моделированию», – рассказал директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев.

Дмитрий Фомичева отметил роль разработчиков Росатома в лице специалистов РФЯЦ ВНИИЭФ (входит в Госкорпорацию «Росатом»), которые создали программный продукт мирового уровня «Логос»: «В целом накопленные российскими специалистами компетенции в матмоделировании означают, что наша страна – в мировом клубе технологических цифровых лидеров», – заключил он.

Обо всех прошедших и планируемых мероприятиях Сообщества можно узнать тут: https://t.me/communityMatMod.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.