ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

685021 апреля в Москве прошла панельная дискуссия федеральных и региональных координаторов и кураторов ситуационно-информационных центров, а также федеральных экспертов из 80 регионов страны с участием Председателя РСМ, члена Общественной палаты РФ Павла Красноруцкого и заместителя руководителя Рособрнадзора Игоря Круглинского. «Наши с вами встречи проходят стабильно два раза в год. Один раз на установочной сессии перед стартом основного периода государственной аттестации, второй мы с вами встречаемся, когда подводим итоги прошедшей экзаменационной кампании. Общественные наблюдатели уже давно стали неотъемлемой частью не только процедуры проведения ЕГЭ, но и вообще всех оценочных процедур. Ежегодно мы видим, как вы профессионально растете. Но не стоит забывать, что пределов совершенству нет!», – сказал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере науки и образования Игорь Круглинский. Главными темами для обсуждения стали проблемы, которые обозначали участники сессии. Они могли задать свои вопросы спикерам и вместе найти решения проблем. В ходе дискуссии было принято решение о проведении перед стартом основного периода ГИА встречи федеральных экспертов Корпуса общественных наблюдателей с Рособрнадзором. Также обсуждался вопрос перемещения федеральных общественных наблюдателей между пунктами проведения экзамена вместо закрепления за одним ППЭ на весь период мониторинга.

«С 2014 года Российский Союз Молодежи организует системный и масштабный мониторинг государственной итоговой аттестации в партнерстве с Рособрнадзором. У нас уже сложились устойчивые команды в регионах, в университетах. Есть прозрачный алгоритм подготовки и отбора наблюдателей. Наши региональные команды Корпуса общественных наблюдателей РСМ знают, как работать, у них четкое, выстроенное взаимодействие с федеральным центром. Встречи два раза в год – это важно, но не менее важна постоянная коммуникация во время проведения итоговой аттестации и между установочными совещаниями. В этом году у нас с вами юбилейный год. Сейчас за нами пристально наблюдает вся система образования, и наше отношение к итоговой аттестации должно быть такое же ответственное и серьезное, как у выпускников, которые сдают экзамены», – заявил член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Напомним, что на семинаре были поставлены установки и решены задачи по проведению мониторинга основного и дополнительного периодов ГИА-2023. Основная волна сдачи ЕГЭ начнется 26 мая с экзаменов по предметам по выбору: географии, литературы и химии. А самый массовый ЕГЭ – по русскому языку – запланирован на 29 мая.

«В этом году в Курске открылся еще один Федеральный ситуационный-информационный центр. В команде более 120 федеральных наблюдателей.
Состоялась панельная дискуссия, в ходе которой обсуждались самые важные вопросы ГИА, основные и наиболее часто встречающиеся нарушения порядка проведения. За несколько дней обсудили организационные моменты работы, сверили часы по основному периоду, подвели итоги досрочного периода. Основной задачей проекта является организация мониторинга, который позволит предоставить каждому выпускнику равные возможности при сдаче экзаменов, стандартизировать процедуру ГИА. Сделаем все возможное для качественного, объективного и открытого проведения ГИА в регионах России. В этом году существенно обновились региональные команды, провели большую работу с новичками, будем продолжать оказывать методическую поддержку, готовы содействовать работе. Желаю продуктивного продолжения работы коллегам!», – рассказал общественный представить Центрального комитета Российского Союза Молодежи в Курской области, региональный координатор-руководитель проекта в Курской области Данил Арцыбашев.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.