ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

07 апреля 2023 года в Москве, в Российском квантовом центре прошел открытый «Урок цифры» по теме квантовых технологий – в нем приняли участие ребята из более, чем   5 000 российских школ. Ученые Росатома и Российского квантового центра (РКЦ) рассказали учащимся о перспективах развития квантовых технологий в отраслях экономики и призвали пополнять ряды юных исследователей в этой сфере, которые будут создавать отечественную квантовую индустрию. Тема урока – «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь»: ведущие российские специалисты на примере повседневных событий показали связь фундаментальной науки с качеством жизни людей и представили конкретные примеры применения квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров. За первые три дня со старта урока к интерактивным тренажерам школьники и педагоги обратились более 1 миллиона раз. «Достижение национального технологического суверенитета, особенно в высокотехнологичных областях, к которым и относятся квантовые технологии — цель, которую ставит перед нами Президент. На момент старта реализации дорожной карты по квантовым технологиям в 2021 году в России существовал лишь 2-кубитный квантовый процессор на сверхпроводниковой платформе. Всего за 2 года ученым удалось создать новые квантовые процессоры на всех четырех платформах, что делает нашу страну одним из лидеров по этим разработкам. Активную роль в этих процессах играет Госкорпорация «Росатом». В горизонте ближайших лет квантовые технологии станут точкой роста, поэтому крайне важно рассказывать о них на доступном и понятном языке подрастающему поколению. И «Урок цифры» — отличный инструмент для решения этой задачи», - комментирует Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Госкорпорация «Росатом» разработала методические рекомендации, интерактивные тренажеры и мультимедийный контент урока, представила описание новых «квантовых» специальностей и информацию о возможностях получения образования по данному профилю. Поддержка федерального «Урока цифры» является важным элементом усилий Росатома по созданию в сотрудничестве с ведущими российскими университетами и научными центрами системы квантового образования, которая призвана охватить образовательные институты со школьного до вузовского этапов. Целью данной работы является формирование кадрового резерва исследователей и инженеров для обеспечения технологической независимости страны в квантовой сфере.

«Технологическая независимость начинается в школе, где формируется наша смена – новые поколения, которым предстоит создавать будущее страны. Нынешний «Урок цифры» посвящен квантовым технологиям, которые уже стали сферой конкуренции развитых стран. Чтобы быть в числе лидеров, нам необходимо не только широко открыть перед российскими школьниками дорогу к изучению квантовой физики, но и рассказать о том, насколько важные задачи им предстоит решать. Росатом объединяет университеты, научные коллективы и технологические компании для развития квантовых вычислений», — прокомментировал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

АНО “Цифровая экономика” активно развивает проект “Урок цифры”, привлекая учредителей и партнеров. По мнению главы организации, проект является эффективным инструментом для профориентации школьников и вовлечения их в цифровую повестку.

«Еще несколько лет назад "квантовые вычисления и коммуникации" для большинства граждан казались чем-то далеким, из области фантастики. Здорово, что сегодня практически каждый школьник может прикоснуться к этому миру благодаря «Уроку цифры» и даже попробовать свои силы в этом направлении. Для АНО «Цифровая экономика», на базе которой развернут проектный офис по сопровождению ДК ВТН

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.