ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6823Росмолодёжь и Российский союз сельской молодёжи (РССМ) запустили Всероссийскую молодёжную программу «Кадры для села» на установочной сессии «Новый образ села» в Российском государственном аграрном университете имени К.А. Тимирязева. На площадке собрались яркие представители сельской молодёжи со всей страны — сельские блогеры, фермеры, студенты аграрных вузов и представители 45 региональных штабов. Сельская молодёжь в творческом интерактиве сгенерировала яркие идеи по созданию нового имиджа сельских территорий и представила своё видение «нового образа села» почётным гостям из Росмолодёжи, Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Минсельхоза России и корпорации VK. К обсуждению также подключились молодая глава сельского поселения Раменское Вологодской области Ксения Гнездилова, этноблогер из Республики Коми Генрих Немчинов и сельский блогер из Чувашской республики Кирилл Степанов. «У нас большое количество живых примеров, как молодые люди превращают в жизнь свои идеи по развитию родного села. Яркий пример тому — участники, которые приехали на мероприятие или подключились дистанционно из сел, в которых ведут активную деятельность, создают творческие пространства и фермы. И в целом развивают свою малую Родину. Именно из таких молодых людей будет сформирована креативная группа — «двигатель» преобразования сельских территорий России. А наша задача — расширить поле возможностей для талантливой сельской молодёжи, чтобы подобных примеров в России становилось гораздо больше», — прокомментировала руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Представители РССМ анонсировали перед участниками ключевые проекты программы «Кадры для села», которые предстоит реализовать в этом году при поддержке региональных штабов. Информационный охват программы должен превысить 2 млн человек. В одной из центральных составляющих программы — конкурсе «Лидеры села» — примут участие 20 тысяч молодых управленцев, а образовательную программу для местных управленческих команд «Мастерская развития сельских территорий» смогут пройти более 250 команд, лучшие из которых получат поддержку от бизнес-партнёров на реализацию своих проектов развития сёл.

В финале сессии перед участниками выступили ректор Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева Владимир Трухачёв, а также представители ведомств и партнёрских организаций Союза.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, молодёжь всегда привносит новые идеи, технологии, нестандартные решения и неординарное видение, именно поэтому она должна стать движущей силой развития сельских территорий. Она также добавила, что сегодня как никогда нужны инициативные, профессиональные и грамотные молодые люди, способные стать будущим села.

«Из лучших участников и активистов программы “Кадры для села” мы будем формировать “Золотой резерв села”. Туда смогут войти молодые агрономы, ветеринары, инженеры, учителя, врачи, управленцы и многие другие специалисты. Теперь, когда наши старшие коллеги будут в очередной раз говорить, что не могут найти хорошего агронома в хозяйство, врача в сельскую поликлинику или претендента на должность главы местной администрации, мы будем отвечать: Ищите в нашем “золотом резерве!”», — прокомментировала Юлия Оглоблина, зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам и лидер РССМ.

Также своё видение прогрессивных сельских территорий представили ребята из глубинки, которые уже добились успеха в развитии своих проектов. Из регионов подключились создательница в Креативного пространства «СЕЛО XXI» в селе Нестерово Республики Бурятии Татьяна Черных, молодой фермер из Иркутской области, создатель сыроварни «Милаша» Никита Россов, а также главный рыбовод предприятия в селе будущего Удмуртской Республики Пихтовке Павел Докучаев.

Помимо дискуссионного трека на площадке работала интерактивная зона с живым символом программы — постояльцем Городской Фермы на ВДНХ — гусём Василием. Перед участниками выступили студенческий коллектив МГИК — Фольклорный ансамбль «Карагод» и ансамбль «Казачья станица» МГУТУ им. Разумовского. Также здесь находился стенд виртуальной реальности с VR-очками от компании «Интерагротех», с которой РССМ подписал на мероприятии соглашение о сотрудничестве.

Для участников был накрыт фермерский стол в лучших традициях сельского гостеприимства. Свою продукцию на нём представил юный 15-летний сыровар из села Владимировка Новосибирской области Михаил Пятков. Накануне мероприятия Союз устроил ему встречу с главным российским сыроваром — Олегом Сиротой. Создатель регионального рязанского бренда «Косопузый фермер» Денис Гринин презентовал свои сыры, пчеловод Мария Мыльникова из деревни Золино угостила участников мёдом, фермеры Иван Чепенко и Валерий Шарафудинов привезли ягодные варенья, а Российская Гильдия пекарей и кондитеров предоставили свою хлебобулочную продукцию.

Кроме того, в адрес участников установочной сессии направила приветствие заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко: «Уверена, что реализация программы “Кадры для села” не только позволит создать кадровый резерв на селе и подготовить молодых профессионалов, которые уверенно поведут российский АПК в будущее, но и будет способствовать вовлечению молодёжи в социально-экономическое развитие сельских территорий, повысит привлекательность сельского образа жизни как среди молодёжи, так и населения страны в целом».

В завершение мероприятия приглашённые спикеры раскрутили деревянную мельницу, что стало символическим началом программы «Кадры для села» и запустило ветер перемен на сельские территории.

Подробнее о смыслах и направлениях программы «Кадры для села» можно узнать на сайте Российского союза сельской молодёжи https://rssm.su/ и на официальных страницах Союза в социальных сетях.

Программа разработана Российским союзом сельской молодёжи (РССМ) совместно с Росмолодёжью при поддержке Минсельхоза России, Минтруда России, Минобрнауки России по поручению Владимира Путина по итогам Государственного совета РФ по аграрной политике 2019 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.