ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

677525 февраля на набережной Тюмени встретились спортсмены из России, Ирана и Республики Беларусь — фестиваль «Битва на Туре» завершился международными соревнованиями по сноуборду в дисциплине биг-эйр. В соревнованиях приняли участие порядка 40 сноубордистов: чемпионы мира, члены сборных и мастера спорта. Каждый спортсмен сделал трюк с трамплина на конструкции, которую установили прямо в центре города, а выкат происходил на лёд реки. Впервые с начала проведения фестиваля соревнования проходили целую неделю. За это время состоялись III этап Кубка России в дисциплине биг-эйр и традиционный этап Кубка России по сноуборду. «Я уверен, что это только начало большого пути. Нам сегодня важно быть вместе, быть рядом, чувствовать поддержку, болеть за наших и радоваться нашим общим победам», — сказал заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер.

Призёрами среди мужчин стали:

Ярослав Ленчевский (Москва);
Михаил Матвеев (Москва);
Никита Абозовик (Мурманская область).

Ярославу удалось не только взять первое место, но и поставить рекорд — впервые в истории фестиваля участник набрал 99 баллов из 100. Он сделал три с половиной оборота вокруг себя со сложным грэбом (захват доски рукой во время прыжка). Ярослав поделился, что уровень организации сравним с Кубком мира: «Ребята с каждым годом очень прогрессируют. В этом году исправили все ошибки по трассе, из-за этого удаётся выполнять сложные трюки».

Призёрами среди женщин стали:

Елизавета Богданова (Москва);
Тианина Антясова (Москва);
Ярослава Кудряшова (Москва).

«Конечно, я планировала победить. И рада, что у меня получилось. Очень чувствовалась поддержка и спортсменов, и зрителей — её особенно замечаешь, когда ждёшь баллы», — сказала победитель Елизавета Богданова. 

После международных соревнований спортсмены совершили свободные заезды в дисциплинах накл-хак и джиббинг. «Битва на Туре» проходит под международным статусом второй год подряд: в 2022 году в фестивале приняли участие спортсмены из России, Австрии, Швейцарии, Сербии, Республики Беларусь. В этот раз не все смогли приехать, но даже за тысячи километров от Тюмени поддерживали спортсменов. «Я желаю вам отличных соревнований в этом прекрасном месте. Надеюсь на скорую встречу у вас», — передал привет технический делегат из Швейцарии Ян Чаннен, который приезжал на фестиваль в прошлом году.  

По словам главы Тюмени Руслана Кухарука, этот год стал особенным для организаторов и гостей фестиваля: «Целую неделю проходили мастер-классы для юных тюменцев: спортсмены проводили уроки для тех, кто мечтает быть похожим на них. Проводились специальные обучающие мероприятия, и конечно, завораживающие соревнования, которые смотрела вся страна, и смотрит весь мир».
Команда фестиваля показывает не только высокий уровень организации, но и создаёт максимально дружескую атмосферу в спортивном комьюнити. Ежегодно Extreme Team готовит программу, где показывает все сибирское гостеприимство.

«Уникальность проекта в том, что мы ловим грань между чистым спортом и субкультурным направлением — когда мы соблюдаем правильную геометрию, требования Российской Федерации сноуборда, международных соревнований, и стыкуем ту самую атмосферность, доброту, формат спортивно-зрелищного шоу», — рассказал президент Союза экстремальных видов спорта Иван Шмонин. Иван поделился планами на следующий год: наряду со сноубордом традиционным станет проведения этапа Кубка России по фристайлу. Кроме того, совместно с Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых» организаторы обсуждают возможность включить в соревнования дисциплину для детей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.