ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6764Третий этап Кубка России по фристайлу в дисциплине биг-эйр состоялся в Тюмени. Подобные соревнования проходят в городе впервые и приурочены к седьмому фестивалю «Битва на Туре». Набережная Тюмени собрала 25 сильнейших райдеров страны: 18 мужчин и 7 женщин. Специально для соревнований организаторы спроектировали и построили уникальную конструкцию с выкатом на замёрзшую реку. Спортсменов оценивали по сложности трюков и чистоте их исполнения. Каждый участник делал три заезда с уникальным трюками — судьи засчитывали две лучших попытки. Призёрами среди мужчин стали:

Тимофей Бралгин (Красноярский край);
Святослав Белянский (Республика Башкортостан);
Руслан Вакилов (Республика Башкортостан).

Победителю соревнований всего 16, но в спорте он уже 9 лет: Тимофей поделился, что бесстрашие для выполнения прыжков пришло к нему с опытом. Также спортсмен отметил организацию соревнований на высоком уровне.

Призёрами среди женщин стали:

Лана Прусакова (Чувашская Республика);
Снежана Прайс (Республика Башкортостан);
Анна Иванова (Санкт-Петербург).

Лана Прусакова — серебряный призёр чемпионата мира и шестикратная чемпионка России — подтвердила свой статус сильнейшей в стране. После церемонии награждения Лана поделилась эмоциями и пожеланиями тем, кто тоже хочет добиваться высоких результатов: «Нужно упорство, трудолюбие и, самое главное, любовь к тому спорту, которым ты занимаешься».

За выступлением спортсменов наблюдали тысячи жителей Тюмени, а также зрители канала «Матч ТВ». Уже седьмой год подряд фестиваль «Битва на Туре» собирает фанатов экстремальных видов спорта и тех, для кого важно развитие этого направления в регионе.

«Проект дает возможность объединить спорт, креатив и событийные мероприятия. Он дает возможность сегодня раскрыться молодым людям, которые желают изменить нашу страну к лучшему. И только благодаря таким людям мы движемся вперед», — подчеркнул глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Проведение мероприятий подобного уровня дает толчок для развития экстремальных видов спорта во всем регионе. Об этом сказал глава департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Евгений Хромин: «Наши жители любят зимние виды спорта. Мы любим зимние гонки и биатлон. Нам есть чем гордиться, есть свои звезды, высокие достижения в том числе в сноуборде и горнолыжном спорте. Я уверен, что пройдет какое-то время и при поддержке администрации города, правительства области, федерации фристайла России тюменцы добьются высоких достижений и в этом направлении».

За годы существования «Битва на Туре» стала настоящей визитной карточкой региона. Каждый год организаторы ставят для себя новую планку, благодаря чему фестиваль получил такое сильное развитие.

«"Битва на Туре" — наше ежегодное детище. Через неделю фестиваль закончится и начнется новый цикл подготовки. Это непрестанный процесс развития проекта. Буквально сегодня вспоминали, каким он был в 2017 году, и во что вырос сегодня. И мы уверены, что это только начало», — поделился президент Союза экстремальных видов спорта Иван Шмонин.

Следующие соревнования состоятся 24 февраля. На набережной пройдет III этап Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр. До этого времени там будет работать целый спортивно-творческий городок. Гостям предложат позаниматься йогой, послушать лекции и показать свои знания в интеллектуальной игре, а юным посетителям – попробовать свои силы на сноуборде с профессиональным инструктором.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.