ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6564Современная молодёжная площадка с зоной для отдыха, креатива, разработки и презентации собственных проектов открылась во Владивостокском государственном университете 15 сентября.  Многофункциональное «Студ.Пространство» — это площадка для объединения студентов, преподавателей, исследователей и выпускников с крупнейшими представителями промышленности, науки, бизнеса, власти и просвещения. Здесь ребята смогут осмыслить и реализовать свои самые смелые идеи. Инициатором проекта выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).  «Я признательна ВВГУ за то, что такие важные инициативы воплощаются в жизнь. Теперь мы с нетерпением ждём, когда ваши проекты, которые будут зарождаться здесь, в “Студ.Пространстве”, выходили за пределы вуза и развивали молодёжную среду Приморского края», — поздравила университет и студентов с открытием молодёжной площадки заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова. 

Пространство объединит сразу несколько важных молодёжных проектов. Здесь заработает мастерская проекта «Россия — страна возможностей» для встреч с потенциальными работодателями, а мозговые штурмы и командные обсуждения студенты смогут проводить на площадках проектов «Твой ход» и «Большая перемена». 

«ВВГУ — один из лидеров по реализации различных программ молодёжной политики. И мы со своей стороны готовы оказывать всестороннюю поддержку, чтобы это “Студ.Пространство” наполнялось событиями, жило, дышало. Все возможности, которые мы сейчас предоставляем молодежи, будут сконцентрированы именно здесь — в ВВГУ, в вузе, который одним из первых открывает подобное пространство», — отметил директор Ресурсного молодёжного центра, куратор проекта «Студ. Пространство» Дмитрий Покровский.

По задумке организаторов площадка должна стать настоящим «молодёжным домом», где каждый активный студент сможет найти единомышленников, раскрыть свой потенциал и даже вступить в диалог с представителями мэрии Владивостока или правительства края. Первая такая возможность появится у студентов ВВГУ и других вузов уже на следующей неделе. Как рассказала начальник управления по делам молодёжи администрации города Екатерина Ищук,  в «Студ.Пространстве» пройдёт обсуждение создания молодёжного совета при главе Владивостока.

«Символично, что сегодня мы открываем современный студенческий коворкинг в месте, где 10 лет назад зародилось волонтёрское движение Приморского края. Тогда здесь был штаб волонтёров саммита АТЭС. Теперь здесь новое “Студ.Пространство”, которое даст доступ молодёжи ко всем ресурсам и возможностям государственной молодёжной политики», — рассказал проректор по молодёжной политике и воспитательной работе ВВГУ Роман Ковбас. 

Сегодня в стенах университета работают многофункциональная молодёжная площадка, штаб студенческих отрядов, «Точка кипения» и «Пространство». Теперь этот список дополнило передовое «Студ.Пространство», а в 2023 году вуз планирует создать еще одну студенческую точку притяжения. 

1 сентября «Студ.Пространства» уже открылись в первых пяти российских вузах: Уфимском государственном авиационном техническом университете, Московском государственном университете пищевых производств, Чеченском государственном университете, Майкопском государственном технологическом университете и Национальном исследовательском Томском государственном университете. 

Инициаторы проекта — Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Концепцию «Студ.Пространств» разработали сами студенты в рамках студенческого конкурса «Твой Ход». Более 3 тыс. человек сформировали основные тезисы концепции и определили, что им необходимо для успешной интеграции в федеральные проекты и разработки собственных идей. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.